Новости Южной МРСИ




В заказнике «Большая Пашкина» идет учет медведя

В текущем году в заказнике «Большая Пашкина» учет медведя начался 6 мая. Самая отдаленная заповедная территория, находящаяся в ведении Южной МРСИ, со своими труднодоступными горными склонами благоприятна для обитания этого зверя.

Учет проводится следующим образом. Госинспектор идет по заранее намеченному маршруту и заносит на карту-схему следы, их размеры, направление движения. Чтобы не посчитать одну и ту же особь два раза, учетчик измеряет ширину ладони медведя – у каждого животного она индивидуальна. Кроме этого обозначаются и другие следы медвежьей жизнедеятельности – места схваток между медведями, места, где был слышен рёв, найденные пустые берлоги, задиры и т.д.

Первые полученные данные о численности медведя на территории заказника показывают, что косолапых на пройденных маршрутах стало меньше. Вероятно, это произошло по причине недостатка кормовой базы, что вынудило бурых медведей перекочевать в другие места. Кроме следов и результатов жизнедеятельности госинспекторам удалось запечатлеть визуальную встречу с хозяином тайги на берегу водоема, где обычно медведи кормятся рыбой. Вообще, бурый медведь всеяден, но летом рацион у него в основном растительный - ягоды, орехи, корни, стебли растений.

В прошлые годы госинспекторами были отмечены особи медведя, среди которых были альбиносы. Такой каприз природы можно увидеть очень редко. Надеемся, что и в этом году нашим инспекторам повезет.

Максимова Е.Л.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru