Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

С праздником, экологи!

День эколога традиционно отмечают в России 5 июня. Сотрудники нашего учреждения имеют прямое отношение к охране окружающей среды, поэтому сегодня и наш праздник. А деятельность отдела восстановления редких видов растений и животных направлена не только на охрану, но и на восполнение природных ресурсов на территории нашего края.

Охрана окружающей среды Красноярского края – почетная и интересная миссия, выполнение которой обеспечивает наш большой коллектив. Часть этой миссии – восстановление популяции марала на территории нашего региона. Сотрудники отдела восстановления редких видов растений и животных, в зоне ответственности которых заказник «Бюзинский» и питомник диких копытных на его территории, отвечают за этот процесс, начиная с обеспечения полноценной жизнедеятельности животных на территории питомника и заканчивая охраной выпущенных в естественную среду обитания копытных. За отличными результатами стоят обычные люди, ежедневный труд которых постоянно приближает нас к цели.

Штат отдела сформирован таким образом, чтобы полноценно охватить процесс восстановления численности копытных. Во главе отдела - ответственный начальник, организующий рабочий процесс. Зоотехники отвечают за все, что связано с животными - кормление в соответствии с нормативами, работа с районным отделом ветеринарии по проведению обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий, формирование основного стада, постановка на учет молодняка и выпуск в естественную среду. Им помогают рабочие по уходу за животными, а также механизаторы, без которых невозможен был бы процесс доставки кормов маралам. Государственные инспекторы проводят учеты на территории ООПТ, осуществляют охрану заказника, где особое внимание уделяется охране выпущенных животных.

Вот такая необычная и интересная у нас работа. А вообще, быть экологом – это состояние души. Когда ты ежедневно заботишься о природе, жизнь наполняется особым смыслом, а результаты приносят настоящую радость.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru