Новости Восточной МРСИ

Первые цветы в заказнике «Богучанский»

На дворе середина мая. В заказнике «Богучанский» начался учёт медведя. Идём по маршруту. Холодно, ветрено, кое-где до сих пор лежит снег. Злодейка-зима всё никак не хочет уступать своё место весне.

И вдруг на проталине мы видим фиолетовые цветы. Сразу на душе становится теплее. Такое впечатление производит прострел раскрытый или сон-трава. В наших северных районах эти цветы ошибочно называют «подснежниками», это связано с ранним цветением растения. На самом деле настоящие подснежники (первоцветы) в нашем холодном климате не произрастают. Но, несмотря на то, что «наши подснежники» не настоящие, они остаются для нас первыми цветами, символами весны.

Давайте же с нашими «подснежниками» познакомимся поближе. Это многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. Латинское название (Pulsatíllapatens) происходит от слова «пульзаре» - «толкать». Даже при небольшом ветре цветы начинают раскачиваться, точно их кто-то толкает. Русское название (прострел) получил из-за формы листьев. Они как будто прострелены - рассечены на множество долек. Корень у прострела раскрытого толстый, уходящий вертикально в землю, или косой, стебель - невысокий, прямой, покрыт маленькими волосками. Высота стеблей колеблется от 5 до 40 сантиметров. Размер листьев не превышает 3−4 сантиметров. Нижние листья, которые появляются позже цветов, располагаются на длинных черешках и опадают поздней осенью. Интересная особенность - трава имеет «покрывало» из трех листьев, сросшихся у основания. Цветы в форме садового тюльпана, только меньше по размеру. Крупные, по сравнению со стеблем, колокольчики достигают в диаметре 8 сантиметров. Лепестки окрашены в синие, голубые, фиолетовые цвета, с ярко-жёлтой серединкой. Мягкие волоски придают им нежно-серебристое опушение. Они защищают растение от весенних холодов и ночных заморозков. Период цветения заканчивается в мае. Прострел раскрытый используется в народной медицине как лекарственное растение.

Некоторые люди и не догадываются об этом, поэтому и срывают цветы просто так, для того чтобы принести домой букетик. Потом выясняется, что цветы стоят в вазах недолго, всего несколько дней. Так давайте не будем уничтожать напрасно эти прекрасные цветы. Пусть они всегда радуют нас. Хотим обратить внимание, что сон-трава занесена в Красные книги Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии, и в некоторых субъектах Российской Федерации. Мы уверены, что никто не хочет, чтоб такая печальная участь постигла и наш регион. Поэтому давайте беречь природу вместе.

О.Н. Логинова,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru