22.05.2019

Завершилась «Зелёная Весна»

На региональных ООПТ Красноярского края закончились мероприятия, проводившиеся в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна».

«Зелёная Весна» – масштабная экологическая акция, инициированная Неправительственным фондом имени Вернадского. Ежегодно в ней принимают участие множество регионов Российской Федерации, и Красноярский край – не исключение.

Этой весной в рамках акции прошли уборки на 15 особо охраняемых природных территориях краевого значения, находящихся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ». Среди этих территорий – озёра (памятники природы «Озеро Абакшинское», «Озеро Монастырское», «Озеро Святое»), боры и пещеры (заказник «Краснотуранский бор», памятник природы «Кривинский бор» и памятник природы «Пещера Айдашенская») и многое другое. Некоторые из них расположены вдалеке от основных очагов человеческой жизни и деятельности, а есть те, которые находятся непосредственно в черте населённых пунктов (памятники природы «Сосновый бор в городе Канске», «Родник в районе Академгородка» г. Красноярск). Объединяет территории одно – та важная роль, которую они выполняют в сохранении и поддержании экологического баланса Красноярского края.

Необходимость сохранения природных богатств своей родины – не пустое слово для жителей Красноярья. Именно поэтому в прошедших субботниках принимали участие не только экологи, но и волонтёры. Всего в акции было задействовано 315 человек, усилиями которых удалось собрать 16,6 м3 мусора.

– Внимательно следить за природными богатствами края и всеми силами оберегать их от замусоривания – задача каждого мыслящего человека, – делятся своими впечатлениями организаторы акции. – Поэтому для КГКУ «Дирекция по ООПТ» особенно важно проводить такие субботники и подавать наглядный пример бережного отношения к родной природе!

Дарья Лысенко,
Методист экологического просвещения и рекреации
КГКГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru