Новости Восточной МРСИ

Сезон сбора березового сока требует особой осторожности

С приходом весны наступает сезон заготовки березового сока – одного из самых полезных даров, которые для нас взрастила природа.

Этот напиток является уникальным по содержанию ценнейших микроэлементов и органических кислот, фруктозы, глюкозы, кальция, фосфора, калия и прочих веществ, которые благоприятно действуют на организм человека, но собирая его, необходимо относиться к деревьям осторожно и бережно.

Щадящая технология сбора берёзового сока заключается в том, чтобы работать максимально аккуратно. Никаких топоров и открытых «ран» на стволе, только неглубокие отверстия, количество которых должно зависеть от диаметра дерева. Если ствол дерева в диаметре меньше 30 сантиметров, отверстие должно быть одно. От 30 до 36 сантиметров допускаются два отверстия, от 37 до 40 – три, а если диаметр ствола превышает 40 сантиметров, то можно сделать четыре отверстия. Диаметр самого отверстия не должен превышать 1 сантиметра, а глубина – 2 (без учёта толщины коры). Выполнять эти работы лучше всего буравчиком, а после – вставить в отверстие желобок или трубочку, по которым жидкость будет стекать в тару.

Категорически запрещается брать сок у молодых, неокрепших деревьев, диаметром менее 20 сантиметров. Для них такое может стать губительным!

Закончив сбор сока, желобки и трубочки нужно удалить, отверстия закрыть деревянными пробками и замазать варом, садовой замазкой или глиной с известью. Это предохранит дерево от возможного разрушительного проникновения бактерий или грибков.

На территории Канского района, недалеко от посёлка Анцирь, функционирует памятник природы «Лесной массив «Анцирские дачи». Берёзы здесь произрастают точечно, а сбор гражданами пищевых древесных ресурсов для собственных нужд разрешён законом, однако на территории установлен режим особой охраны, знакомство с которым обязательно для каждого, кто собирается посетить территорию. Здесь запрещена любая деятельность, наносящая природе вред, а значит нужно быть особенно внимательными и осторожными!

Впрочем, внимание и бережное отношение к окружающей среде – то, о чём нужно не забывать, где бы мы ни находились! Берегите мир вокруг себя – и он ответит вам тем же.

В.А. Алексеенок,
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru