28.03.2019

Специалисты КГКУ Дирекция по ООПТ рассказали самым маленьким о природе Красноярского края
Специалисты КГКУ Дирекция по ООПТ рассказали самым маленьким о природе Красноярского края

В рамках Кино-урока, посвящённого Дню Земли, красноярские первоклассники узнали об особо охраняемых природных территориях края.
В рамках Кино-урока, посвящённого Дню Земли, красноярские первоклассники узнали об особо охраняемых природных территориях края.

Об ООПТ для самых маленьких!

27 марта в красноярском Центре культурных инициатив состоялась эколого-просветительская лекция, приуроченная ко Дню Земли. В рамках мероприятия «Кино-урок» специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали городским первоклассникам об уникальной природе Красноярского края и подкрепили свои слова красочным видеороликом.

Несмотря на юный возраст, школьники показали себя настоящими экспертами в вопросах охраны природы. Ещё до начала лекции они в блиц-формате высказались о том, какие действия вредят окружающей среде, и заверили организаторов, что сами никогда не выбрасывают мусор, не шумят на природе и «не обижают» животных. Тем интересней им было услышать о том, как защищают природу профессионалы – первоклассники узнали о необычной и важной работе государственных инспекторов, обсудили проведение учётов и осудили поведение браконьеров, а также своими глазами увидели фотографии диких животных, сделанные при помощи фотоловушек.

Животный мир Красноярского края стал отдельной темой беседы. Экологи рассказали детям о самых разных обитателях нашего региона – от достаточно необычных, в числе которых похожий на сказочное существо нарвал или ровесник мамонта овцебык, до знакомых каждому видов. В число последних вошли, например, соболь и бобр – виды, со стремления защитить которые в Красноярском крае и началась история региональных ООПТ. Компанию им составили сибирская косуля, лось, снежный барс, белый медведь, краснозобая казарка, серый журавль и многие другие.

Беречь их, а вместе с ними – других обитателей Красноярского края и родную природу в целом, ребята пообещали себе и организаторам мероприятия, а те, в свою очередь, дали ответное обещание им.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
Красноярского края





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru