Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Опасности ранней весны

Март, хоть и считается весенним месяцем, у нас в Сибири скорее является продолжением зимы. Однако, в этом году погода радует и плюсовые температуры пришли в наш край раньше обычного. Но, кроме приятного тепла, ранняя весна несет опасность для животных – начинается настовый период.

Снег, лежащий в лесу и на полях, начинает таять, а так как ночью температура зачастую опускается ниже 0°С, подтаявший за день снег застывает снова. В результате этого образуется корка, получившая название «наст». Наст по текстуре достаточно хрупкий, с острыми краями при обламывании. Больше всего от него страдают копытные животные. Эти представители фауны питаются подножным кормом, который и так сложно добыть зимой из-под снежного покрова, а с появлением наста задача в разы усложняется.

И это, к сожалению, не единственная проблема. Животные также часто страдают от ран, появляющихся в результате порезов о наст. В такой ситуации копытные не могут быстро бежать, а, следовательно, становятся легкой добычей для браконьеров и хищников.

В заказнике «Бюзинский», где охота в любое время года запрещена, регулярно проводятся охранные мероприятия, в том числе совместно с министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Берегите природу и не нарушайте природоохранное законодательство.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru