Новости отдела восстановления редких видов растений и животных




Редкие красавцы

На территории заказника «Бюзинский» обитают удивительные животные, многие из которых нуждаются в особом внимании человека. По различным причинам они были занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края. Познакомимся с ними поближе.

Лось солгонской субпопуляции - один из редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Огромный, величественный представитель семейства оленевых, которого еще называют сохатым, потому что форма рогов этого животного напоминает орудие для вспашки земли – соху. Несмотря на свой крупный вес (360-600 кг) и рост (длина самцов в холке достигает трех метров), лоси быстро бегают и хорошо плавают.

Речная выдра внесена в приложение к Красной книге Красноярского края. Эта представительница млекопитающих семейства куньих ведет полуводный образ жизни, имеет гибкое тело и длинный хвост. У выдры есть секрет, защищающий ее от переохлаждения в воде – это плотный густой подшерсток. Питается выдра рыбой и мелкими грызунами, оправдывая свою принадлежность к хищникам.

Рысь – еще одно животное на территории нашего края, которое нуждается в особом внимании. По размеру ее можно сравнить с крупной собакой. Рысь тоже имеет свои особенности, которые помогают ей жить в сибирских условиях. Так, зимой у нее на лапах появляются длинные волосы, благодаря которым рысь приобретает удивительную и необходимую способность - при передвижении она не проваливается в рыхлый и глубокий снег.

Эти прекрасные животные обитают рядом с нами, и наша обязанность – сохранять их. Уникальность нашего края - в богатом биологическом разнообразии, и, сохраняя его, мы делаем большой шаг к преумножению богатства природы.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru