Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

На страже закона

Охранные мероприятия на территории заказника «Бюзинский» проводятся инспекторским составом отдела восстановления редких видов растений и животных регулярно.

Сегодня мы поговорим подробнее о ежедневной работе большинства сотрудников «Дирекции по ООПТ», благодаря которой на особо охраняемых территориях нашего региона царят закон и порядок. Государственный инспектор – человек, как свои пять пальцев знающий землю, которую охраняет. Этому, конечно же, способствует регулярное проведение учетных маршрутов, а также обходов и рейдов.

Обходы представляют собой комплекс работ, направленный на обеспечение функционирования заказника. Рейды же – это надзорные мероприятия, они могут проводиться как самостоятельно сотрудниками Дирекции, так и совместно с другими ведомствами, в том числе с полицией и охотнадзором. Цель рейдов – проверка соблюдения режима особо охраняемой природной территории (ООПТ). О том, что у заказника есть режим, а проще говоря, свод правил, которым нужно подчиняться, находясь в нем, мы уже рассказывали. Все эти правила прописаны в положениях об ООПТ. Если факт нарушения налицо, составляется протокол об административном правонарушении.

Государственного инспектора можно узнать по форме защитного цвета, на нагрудном кармане которой вышиты его должность, фамилия, имя и отчество. При себе у него имеется удостоверение, подтверждающее его полномочия. В ходе рейдов инспекторский состав в основном осматривает территорию, визуально оценивая ситуацию: нарушителей порядка в естественной природе вычислить можно, даже если они думают, что не оставили следов. Поэтому для внимательного взгляда госинспектора все очевидно, а меры принимаются незамедлительно.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru