Новости Западной МРСИ



Заказнику «Солгонский кряж» исполняется 55 лет!

«Солгонский кряж» – один из старейших заказников Красноярского края, и в конце октября 2018 года он отмечает очередной юбилей.

Заказник площадью 100772,9 гектара расположен на территории трех районов – Ужурского, Назаровского и Балахтинского. Он был образован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие территории, КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводит охранные, биотехнические и просветительские мероприятия. За соблюдением режима охраны и природопользования заказника следят государственные инспекторы Западной межрайонной специализированной инспекции, а к проводимым ими рейдам и обходам территории периодически присоединяются сотрудники правоохранительных органов.

По периметру заказника устанавливаются информационные щиты, с помощью которых можно ознакомиться с картой территории и установленным на ней режимом охраны. Проводятся биотехнические мероприятия: инспекторы заготавливают так называемые «веники» из веток деревьев, а в зимнее время выкладывают их в кормушки, размещенные по всей территории. Создаются солонцы. Эти меры не только привлекают животных на охраняемую территорию, но и помогают им пережидать суровые сибирские зимы, что положительно сказывается на восстановлении популяций видов.

Кроме того, на постоянной основе проводятся разъяснительные беседы с местным населением и гостями территории, распространяются листовки. В школах совместно с педагогами естественнонаучного направления проводятся уроки и разъяснительные мероприятия на природоохранные темы. Такая работа очень важна, ведь необходимо понимать - защищать родную природу нужно всем вместе!

Казанцев А.С.,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru