Новости Западной МРСИ


Всемирный день защиты животных

Ежегодно 4 октября празднуется Международный день защиты животных. Такое решение было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

В России праздник защиты братьев наших меньших отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Праздник проводится с целью повышения осознания необходимости защиты окружающей среды, и Красноярский край в этом смысле не исключение - экологическая дата становится хорошим поводом ещё раз напомнить о необходимости сохранять биологическое разнообразие.

Так, например, 4 октября 2018 года в Петропавловской средней школе, расположенной вблизи заказника «Солгонский кряж», была проведена лекция для учеников 3-го класса. В лекции были раскрыты такие темы, как цели и задачи создания заказника «Солгонский кряж», основные объекты охраны на его территории, а также редкие и исчезающие виды животных, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края. Не остались без внимания и другие виды животных, обитающие на территории заказника, а также деятельность Дирекции по ООПТ по обеспечению его охраны и функционирования.

К ней, в первую очередь, относятся мероприятия по охране (рейды и обходы территории). Проведение подобных мероприятий направлено на предотвращение фактов браконьерства и других нарушений режима охраны заказника. Немаловажным направлением деятельности является и проведение биотехнических мероприятий, к которым относятся: заготовка и выкладка веников в кормушки, устройство искусственных солонцов, гнездовий, порхалищ, посев кормовых растений.

Биотехнические, охранные мероприятия, просветительская работа являются комплексом мер, который помогает не только сохранить, но и увеличить численность популяций большинства видов животных.

Г.А. Метелкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru