Новости Западной МРСИ




Вместе к экологическим знаниям

В начале октября инспекторы Дирекции по ООПТ провели природоохранную лекцию на базе Ачинского детского дома.

В этот раз темой для беседы стало биологическое разнообразие заказника «Арга», расположенного на территории Ачинского, Боготольского, Назаровского районов. Особый акцент был сделан на пернатых обитателях заказника. Сотрудники Дирекции рассказали ребятам, о том, что более 10 видов птиц, обитающих в «Арге», нуждаются в особой защите и охране, так как внесены в Красную книгу Красноярского края. В число редких пернатых попал орлан-белохвост. Это хищная птица, достигающая больших размеров, самки значительно крупнее самцов. От других представителей семейства ястребиных орлан отличается белым цветом оперения хвоста. Эти птицы достаточно консервативны, из года в год селятся в своих старых гнездах. Удивительным фактом для воспитанников детского дома стало то, что в Исландии существует гнездо, построенное орланами-белохвостами еще 150 лет назад.

Также в ходе лекции инспекторы Западной МРСИ коснулись такой темы, как правила поведения в лесу. Ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы и рассказывали чем опасен для окружающей среды оставленный после пикника мусор.

«Инспекторы заказника «Арга» давно знакомы с ребятами. Для них они успели стать друзьями, наставниками, поэтому дети каждый раз с удовольствием делятся своими успехами в школе, рассказывают о своих достижениях. Из уст старшего поколения ребята слышат такие слова как любовь к своей малой родине, ответственное исполнение своих обязанностей, взаимовыручка, гражданская позиция. И это не просто слова. Владимир Рудченко и Александр Авдеев на своем собственном примере показывают, каким должен быть человек, который любит и защищает природу», - поделились своими впечатлениями педагоги Ачинского детского дома.

Макарова М.П.,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru