Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2017.09.15 Как вести себя в лесу?
Новости Центральной МРСИ

Как вести себя в лесу?

Традиционно осень считается временем, когда заканчивается сезон рекреации, однако для настоящего любителя природы ни слякоть, ни холода – не помеха. Однако для того, чтобы комфортно чувствовать себя в лесу в прохладное время года, необходимо знать и помнить несколько правил.

Прежде всего, для прогулки по лесу нужно правильно выбрать одежду. Главные критерии – комфорт, функциональность и, конечно, соответствие погодным условиям. Одежда должна быть удобной, не стесняющей дыхание и способной защитить от влаги и ветра. Удобной должна быть и обувь. Ноги – вообще самый важный «инструмент» туриста и их надо беречь: подбирать соответствующую погоде и местности, прочную и ни в коем случае не тесную обувь, тщательно её осматривать и при необходимости чинить, а в долгих переходах – делать передышки, разуваться и даже, если есть такая возможность, мыть ноги. Очень важно давать ногам (да и себе!) отдохнуть: для этого идеально подойдут десятиминутки отдыха, устраиваемые раз в час.

Неважно, долгую прогулку запланировали вы или совсем короткую, с собой всегда нужно иметь запас воды и пищи, а также фонарик, спички и хотя бы минимальный набор медикаментов. Как показывает жизнь, случиться может всякое: порой потеряться и заблудиться могут даже опытные туристы, а значит, нужно заранее обезопасить себя – не только взять с собой то, что поможет в лесу, но и предупредить близких, куда вы идёте и в какое время планируете вернуться. Вне зависимости от того, идёт ваше путешествие по плану или нет, ни в коем случае нельзя есть и даже просто класть в рот растения, которые вам не знакомы: их ягоды, стебли, листы и коренья могут представлять собой серьёзную опасность для здоровья!

Будьте осторожны в лесу и подходите к подготовке своего похода с умом! Не бросайте мусор, забирайте отходы с собой, берегите природу, относитесь к ней с вниманием – и она ответит вам тем же.

М.И. Комаров,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru