Новости Западной МРСИ




Экологический марафон в Боготоле

24 мая на базе МБОУ «СОШ № 3» города Боготола сотрудники Дирекции по ООПТ провели экологическое мероприятие «Сохраним первоцветы», целью которого стало формирование у школьников экологической позиции, направленной на сохранение численности раннецветущих растений Красноярского края, редких и находящихся под угрозой исчезновения.

В ходе мероприятия госинспекторы рассказали школьникам о том, какие первоцветы произрастают на территории Красноярского края, в частности на особо охраняемых природных территориях. Особое внимание уделили редким и находящимся под угрозой исчезновения раннецветущим растениям, к которым относится, например, венерин башмачок настоящий. Из-за халатного обращения людей это растение было внесено в Красную книгу Красноярского края. Слишком много цветов было сорвано на букеты, слишком много растений было выкопано, для того чтобы не прижиться на приусадебном участке. А ведь временной период от семечка до взрослого растения у этого вида достигает почти двух десятилетий.

Вторая часть лекции была посвящена правилам поведения в лесу в пожароопасный период. Используя наглядные пособия, госинспекторы рассказали ребятам о видах, причинах лесных пожаров. Особое место в рассказе заняли правила поведения и действия при обнаружении возгорания. После емкого повествования школьники разделились на две команды и отвечали на вопросы: в какой одежде надо идти в лес, как поступить, если ты заблудился, какие существуют номера экстренных служб. Заключительным заданием было собрать рюкзак с необходимыми в лесу вещами. Со всеми задачами ребята справились на «отлично».

В конце мероприятия все участники пообещали правильно вести себя в лесу и ни в коем случае не рвать редкие первоцветы.

Экологическая акция «Сохраним первоцветы» была проведена в рамках экологического марафона «Дни особо охраняемых природных территорий Красноярского края», который является одной из самых интересных инициатив Дирекции по ООПТ в Год экологии.

Гаращенко А.В.,
Госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru