19.05.2017

Экологический марафон
Экологический марафон "Дни особо охраняемых природных территорий КРасноярского края" в библиотеке имени Серафимовича

Гостям мероприятия очень понравилась познавательная лекция об ООПТ родного края
Гостям мероприятия очень понравилась познавательная лекция об ООПТ родного края

Это уже третий двухдневник в Красноярске, но не последний
Это уже третий двухдневник в Красноярске, но не последний

Экологический марафон прошёл в библиотеке Серафимовича

Ещё одна красноярская библиотека приняла в своих стенах ежеквартальный двухдневник, посвящённый системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

В рамках двухдневника участникам мероприятия была представлена познавательная лекция и выставка на тему ООПТ, где все желающие могли ознакомиться с текстовыми и фото-материалами. Слушателями лекции стали ученики ближайших школ и постоянные читатели библиотеки: от специалистов Дирекции по ООПТ они узнали много нового и интересного о природе Красноярского края. Гостям библиотеки рассказали не только обо всех функционирующих в крае ООПТ, но и об обитающих там животных и произрастающих там растениях.

Особенно тёплого приёма со стороны зрителей удостоились фотографии, снятые с помощью фотоловушек на территории государственных заказников краевого значения. Лоси, медведи, косули и маралы, ставшие главными героями этих фотографий, вызвали у аудитории живой отклик.

– Очень интересно увидеть животное в естественной среде, – признались гости библиотеки. – Звери на этих фотографиях не догадываются о чьём-то присутствии, просто живут своей жизнью, и для нас, городских жителей, увидеть их лесную жизнь – настоящий подарок.

Отдельного обсуждения в ходе лекции удостоилась Красная книга, страницы которой гости могли полистать на специально организованной выставке. Школьники с большим интересом рассматривали страницы важнейшего экологического издания, а многие из них задавали интересующие вопросы специалистам Дирекции.

Прошедшее в библиотеке имени Серафимовича мероприятие для Красноярска – уже третий двухдневник в рамках экологического марафона, просветительское шествие которого будет продолжаться по краю весь год. Уже сейчас в марафоне принял участие не только краевой центр, но и такие города как Канск, Ачинск, Минусинск и Дивногорск, а также села Вороковка и Дзержинское и посёлок Мотыгино.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru