Новости Западной МРСИ



В заказнике «Чулымский» прошел исследовательский рейд

В рамках государственной программы научные сотрудники ФГБНУ НИИ «Экология рыбохозяйственных водоемов» посетили наш регион с проверкой.

Она касалась «острого» вопроса – наличия в Чулыме описторхоза. В последнее время он обсуждается особенно активно – как среди специалистов, так и среди населения. Общеизвестно мнение, что речная рыба заражена опасным паразитом. Так ли это - выявит эта проверка.

В рейде специалистов сопровождал госинспектор биологического заказника «Чулымский». Инспекция длилась десять дней, в течение которых были взяты пробы из Чулыма.

Инспекция начала свою работу в начале осени и продолжит «рекогносцировку» местности до конца года. С низовьев Чулыма они двигаются к его верховьям с одной целью: выявление очагов описторхоза и комплексная оценка состояния биоресурсов реки Чулым.

Выездные мероприятия проходят в рамках единой госпрограммы на протяжении нескольких лет. Подобные «сборы» биоматериала состоялись несколько лет назад. Схема одна: накопление базы данных, далее – ее обработка, а по результатам исследований и экспертизы государство принимает меры по выявленным проблемам.

Из Ачинска «проверочный десант» отправился в Ужур.

А.В. Дронов,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru