Новости Западной МРСИ



Будьте внимательны

С наступлением августа лес начал преображаться - наливаются ярко-оранжевым цветом гроздья рябины, блестят из-под покрасневших листиков глянцевым блеском черные бусинки черемухи. Под покровом растительности и прошлогодней листвы виднеются грибы.

Но с приходом этой замечательной поры на территорию заказника «Солгонский кряж» устремляются многие жители как прилегающих населенных пунктов, так и более отдаленных. С разными намерениями идут они в лес, одни - просто отдохнуть от повседневной суеты, другие - пополнить продуктово-витаминный запас. Но, к сожалению, находятся и такие люди, которые хотят варварски воспользоваться дарами природы для своего собственного обогащения. Однако, согласно режиму охраны и природопользования заказника «Солгонский кряж» населению разрешен сбор грибов, ягод, кедрового ореха и других недревесных ресурсов только для собственных нужд.

Кроме этого, необходимо учитывать и тот факт, что в границах «Солгонского кряжа» запрещен проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования. Иногда люди, походив по краю заказника, думают, что если они зайдут дальше в лес, там они найдут больше грибов и ягод. А ходить пешком такие люди не хотят, стремятся на тракторах и машинах заехать как можно глубже в лес. Так, 17 августа в ходе рейдового мероприятия был выявлен факт нарушения режима охраны и природопользования заказника «Солгонский кряж» - гражданин, несмотря на наличие аншлага на границе ООПТ, заехал на своем транспортном средстве почти на 2 км вглубь заказника. В отношении данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей.

Хотелось бы обратиться ко всем посетителям заказника «Солгонский кряж», во избежание неприятных ситуаций перед посещением заповедной территории внимательно ознакомьтесь с режимом охраны и природопользования заказника и обращайте внимание на аншлаги, которые установлены по периметру «Солгонского кряжа».

С.Н. Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru