Новости Западной МРСИ

Вновь природа показывает своё превосходство или учётные работы в заказнике «Арга»

Август – время проведения на особо охраняемых природных территориях Красноярского края учёта водоплавающей и боровой дичи. Прошёл этот учёт и в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Арга».

В этом году лето выдалось напряжённым. Горели леса, что послужило причиной миграций животных из пострадавших регионов, да и произошедшая в посёлке Каменка под Ачинском чрезвычайная ситуация значительно испугала не только людей, но и зверей, обитающих на территории заказника «Арга». От взрывов и шума, спасаясь сами и своё потомство, они отходили на безопасное расстояние.

В связи с данными событиями, свои маршруты пришлось корректировать и нам. Во время прохождения маршрутов, как обычно вооружившись ручкой и блокнотом, мы проводим учёт численности молодняка водоплавающей и боровой дичи. Обследуем максимальное количество водоемов, включая русла рек, озёр и стариц. Продвигаясь по территории заказника, как правило, по утрам, когда птицы выводят своё потомство на прогулку и проявляют себя более активно, внимательно осматриваем местность, стараясь не упустить из виду ни одной особи. Таким способом проходим все запланированные маршруты, протяженностью 10 км каждый.

Но если в одной местности можно произвести учёт с берега, где птица видна «как на ладони», то в других это становится настоящим испытанием - приходится пробираться через заросли травы и кустарников буквально ползком. Увеличение численности бурого медведя, причиной которому стала миграция, вызванная лесными пожарами, придавало остроты нашей работе. Не раз приходилось сталкиваться с ним «нос к носу».

Несмотря на все сложности и учитывая все негативные события, произошедшие за последнее время, стоит сказать, что данные учёта свидетельствуют о том, что численность водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Арга» осталась стабильной с тенденцией к росту.

Владимир Рудченко,
Участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru