30.08.2016

Семинар для педагогов Большемуртинского района
Семинар для педагогов Большемуртинского района

Экологическое просвещение в Большемуртинском районе набирает обороты

26 августа сотрудники Дирекции по ООПТ провели семинар на тему «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края».

В мероприятии приняли участие педагоги естественнонаучного направления Большемуртинского района.

В ходе семинара представители Дирекции рассказали учителям о том, что такое особо охраняемые природные территории, для чего они организовываются и какую роль играют в экологическом балансе края. Отдельно сотрудники Дирекции остановились на категориях особо охраняемых природных территорий. Участники семинара узнали, что слова «заказник» и «заповедник» ни в коем случае не являются синонимами и называть одну и ту же ООПТ этими терминами является грубой ошибкой.

Также специалисты Дирекции по ООПТ познакомили педагогов как с федеральной системой ООПТ, так и с региональной. Вызвало приятное удивление у участников семинара тот факт, что на территории Красноярья на данный момент функционируют 111 ООПТ, из которых большую долю (87%) составляют краевые особо охраняемые природные территории, которые находятся в ведении Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края (кроме природного парка «Ергаки»).

Именно деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ» и была посвящена вторая часть семинара. Учителя узнали, что работа сотрудников Дирекции не ограничивается охраной ООПТ. Также проводятся и учеты животных, и биотехнические мероприятия. Большое внимание уделяется экологическому просвещению населения, потому что в настоящее время именно оно является важнейшей из основ процесса гармонизации взаимодействия общества и природы.

Воспитание экологически подкованных, экологически грамотных школьников является общей задачей, как учителей естественнонаучного направления, так и сотрудников природоохранных структур. Поэтому для достижения более эффективного результата учителя и сотрудники Дирекции работают в этом направлении рука об руку более 10 лет. Спектр совместных мероприятий достаточно широк: лекции, экологические квесты, концерты, семинары, экологические десанты, литературные вечера, природоохранные конкурсы.

Вот и на территории Большемуртинского района семинар для педагогов естественнонаучного направления не первое экологическое мероприятие, проведенное Дирекцией по ООПТ. В 2014 году, который стал юбилейным годом для заказника «Большемуртинский», прошел районный конкурс, посвященный сибирской косуле . Природоохранное состязание проводилось по трем номинациям: «SOS!» (листовки и плакаты), «Знакомьтесь, это косуля» (стихи и проза), «Наш заказник» (конкурс информационных уголков, посвящённых заказнику «Большемуртинский»). Победители были отмечены дипломами и памятными призами.

В следующем, в 2015, году на базе детского дома творчества в Большой Мурте состоялся квест, посвящённый сети особо охраняемых природных территорий Красноярского края в целом и заказнику «Большемуртинский» в частности. В мероприятии приняли участие ребята из шести школ Большемуртинского района. Квест состоял из различных заданий, которые послужили прекрасной возможностью для ребят продемонстрировать свои знания экологии, биологии, рационального природопользования.

Спустя 4 месяца Дирекция по ООПТ приняла участие в ежегодном «Районном фестивале природопользоватей», в ходе которого школьникам Большемуртинского района предстояло побывать на таких площадках как лесоводство, зоология, удивительный мир растений, пожары, дендрология, спортивная, медицина и площадка об ООПТ. Определение, категории и уровни особо охраняемых природных территорий, краснокнижные виды растений и животных, учетные и биотехнические работы, заказник «Большемуртинский» и его характеристики - все это обсуждалось на площадке, посвященной ООПТ.

Конечно же, на этом сотрудничество с педагогами, со школьниками Большемуртинского района не заканчивается, а в связи с тем, что 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии, Годом особо охраняемых природных территорий, оно станет только плотнее.

Анна Хоняк,
Методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru