Новости Южной МРСИ



Государственный заказник «Большая Пашкина» - актуализация режима

3 декабря 2015 года в администрации Шушенского района прошли общественные обсуждения по вопросу актуализации границ и режима охраны государственного биологического заказника краевого значения «Большая Пашкина».

На обсуждение присутствующих был вынесен проект положения о государственном заказнике, а также результаты проведенной инвентаризации в связи с изменениями внесенными в природоохранное законодательство РФ.

Старшим госинспектором Южной МРСИ В.Н. Лесовым до сведения присутствующих на обсуждениях была доведена информация об особенностях данной ООПТ, её значимости для сохранения биологических ресурсов Красноярского края, а также о мерах, принимаемых Дирекцией по ООПТ по охране территории и проведению в её границах биотехнических мероприятий.

Территория заказника характеризуется значительным многообразием реликтовых растений редких животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края и в Приложение к ней, в том числе 2 видов лишайников, 10 видов сосудистых растений и более 6 видов животных.

Актуализация режима заказника направлена на защиту сохранившихся комплексов черневой тайги, и на обоснованное ограничение хозяйственной деятельности, негативно влияющей на природную среду. Вместе с тем, здесь и учтены интересы местного населения, связанных с лесопользованием.

В работе по обсуждению положения о заказнике также приняли участие руководители ООО «Мал-Яр» А.С. Ярыгин и главный охотовед, которые являются основными охотпользователями на данной территории.

Присутствующие на обсуждениях граждане единогласно приняли решение признать общественные слушания по материалам актуализации границ и режима охраны государственного биологического заказника краевого значения «Большая Пашкина» состоявшимися, одобрить и согласовать актуализированные границы и режимы охраны государственного биологического заказника краевого значения «Большая Пашкина».

Татьяна Ивахова,
Госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru