13.03.2015

Представители Дирекции по ООПТ рассказали ребятам из 47 школы об особо охраняемых природных территориях Красноярского края
Представители Дирекции по ООПТ рассказали ребятам из 47 школы об особо охраняемых природных территориях Красноярского края

Учащиеся 47 школы города Красноярска
Учащиеся 47 школы города Красноярска

Сотрудники Дирекции по ООПТ сделали особый акцент на территориях, которые в этом году отмечают свой юбилей
Сотрудники Дирекции по ООПТ сделали особый акцент на территориях, которые в этом году отмечают свой юбилей

Школьникам Красноярска – об ООПТ!

В рамках экологической кампании «ООПТ: КРУГЛАЯ ДАТА» в Красноярской СОШ №47 прошло мероприятие, посвящённое системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

Мероприятие состояло из двух этапов: лекционного и практического. В ходе лекции Специалисты Дирекции по ООПТ рассказали школьникам о том, что такое особо охраняемые природные территории, подробно остановившись на конкретных примерах. Ребята узнали, что такое заповедники и национальные парки, природные парки, заказники и памятники природы, и какие из них отмечают в 2015 году свой юбилей. Кроме того, в ходе лекции школьники познакомились с различными видами учётов животных и биотехническими работами, проводящимися инспекторами Дирекции по ООПТ на особо охраняемых природных территориях.

Практическим этапом стало интеллектуальное состязание. Разделившись на несколько команд, участники мероприятия последовательно выполняли одно задание за другим: разгадывали экологические шарады, составляли из перепутанных букв названия обитающих и произрастающих в Красноярском крае животных и растений, пытались угадать редких животных по подсказкам сокомандников, придумывали стихи о родной природе и разгадывали посвящённые ей загадки, а также думали о своих будущих профессиях и том вкладе, которые эти профессии смогут внести в защиту окружающей среды.

В качестве жюри интеллектуального состязания выступили специалисты Дирекции по ООПТ. Выставив всем командам баллы в соответствии с успешностью выполнения заданий, они определили команду-победителя. Участники победившей команды получили памятные поощрительные призы и закладки с символикой экологической кампании-2015.

Напоминаем, что 2015 год для Красноярского края проходит под эгидой краевой экологической кампании «ООПТ: КРУГЛАЯ ДАТА», посвящённой юбилеям ряда особо охраняемых природных территорий. Именно в этом году свои «круглые даты» отмечают природный парк «Ергаки» (10 лет), национальный парк «Шушенский бор» (20 лет), заповедники «Тунгусский» (20 лет), «Центральносибирский» (30 лет) и «Столбы» (90 лет). Празднует свой юбилей и Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, которой исполняется 15 лет.

Чествование юбиляров продлится целый год. В рамках кампании на год запланировано множество разнообразных мероприятий: квесты и конкурсы, выставки и фестивали, лекции и семинары, экскурсии на особо охраняемые природные территории, экологические перфомансы на открытом воздухе и праздничные концерты, а также многое другое.

Пригласить к себе специалистов Дирекции по ООПТ для проведения лекций и мероприятий могут представители любых образовательных учреждений Красноярского края. Для этого необходимо выслать на электронный адрес eco@doopt.ru официальное письмо со временем и датой предполагаемого проведения лекции (мероприятия) и другой информацией, написанное согласно Образцу.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в отдел экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ» по телефону 8 (391) 227-50-96.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru