Библиотека

01.12.2006

Как помочь ООПТ и просто уникальным объектам?

С 20-24 ноября на базе отдыха «Бузим», прошла краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», в которой приняло участие более 60 школьников со всего Красноярского края.

Принять участие в школе приехали делегации из Балахтинского, Бальшеулуйского, Манского, Ермаковского районов, а также из городов Ачинска и Красноярска. В целом 9 детских экологических объединений, которыми ведется природоохранная деятельность.

Краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», это целый образовательный модуль, разработанный на базе краевого Дворца пионеров и школьников. Данная школа посвящена особо охраняемым природным территориям Красноярского края и направлена на создание единой краевой сети детских общественных экологических объединений, которыми ведется деятельность, связанная с ООПТ. Главным консультантом и партнером Школы, стало краевое ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».

В течение недели школьники повышали свои знания об ООПТ Красноярского края, узнавали, что-то новое, представляли свои проекты и обменивались между собой опытом и налаживали контакты.

Для участников школы были организованы обучающие лекции. Представители краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» рассказали об ООПТ в целом, четко разъяснили, какие бывают категории и виды ООПТ, а также рассказали об организации нового 27 в крае заказника краевого значения «Чулымский», расположенного в Тюхтетском районе. А для учителей был проведен круглый стол, на котором можно было задать свои вопросы.

На школе ребята слушали не только познавательные лекции, но также участвовали в различных тренингах, в олимпиаде, конкурсе агитбригад и в других различных конкурсах.

Главным результатом прошедшей школы стало не только выявление общих задач и направлений, но и представление каждой делегацией своего плана на год. Так в планах ребят из Манского района провести различные исследования пещеры «Маячная», в которой обитают редкие виды летучих мышей. Школьники Манского района намеренны доказать, что пещера «Маячная» уникальная в своем роде и заслуживает статуса памятника природы.

В представленном плане на следующий год у школьников из Ермаковского района много различных мероприятий. Озеленение и благоустройство с. Ермаковское, организация экологического патруля в природном парке «Ергаки», в п. Танзыбей школьники работают над виртуальным музеем посвященного «Ергакам». Ребята из Ермаковского района готовы объединить свои силы и направить их на помощь природному парку «Ергаки», с Дирекцией которого уже налажен контакт.

Учащиеся гимназии Универс г. Красноярска решили взять шефство над памятником природы «Миниские столбы». В их план вошло: установление аншлагов, ознакомление и исследование данного объекта, создание фильма о «Миниских столбах», весенняя уборка территории.

Ребята, приехавшие из Большлого Улуя, в первую очередь в своем плане выделили – создание экологического клуба в своем селе. По их мнению, в их районе уже давно назрела необходимость в создании единого экологического объединения школьников. Решение создать свой экологический клуб у школьников возникло после того, как они увидели и познакомились с ребятами из разных экологических клубов края.

Интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» рассчитана на несколько образовательных модулей. Прошедший был зимним модулем, где различные экологические объединения представили себя и свой план работы на предстоящий год. На весеннем модуле каждая делегация должна будет отчитаться, что уже сделано.

Школа закончилась и теперь впереди предстоит много работы. После участия в такой школе многие экологические объединения края нашли поддержку и сторонников, обменялись накопленным опытом. В дальнейшем взаимодействие друг с другом будет большим шагом к более успешным достижениям в сохранении уникальных природных уголков края.

Директор ГУ «Дирекция по ООПТ» Званцев В.В. приветствует участников школы Ребята презентуют свои совместные проекты Клуб «Юнэйкос» занял первое место в конкурсе агитбригат

Екатерина Лабынцева
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru