Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2014.09.12 Всемирный день журавля
Новости Северной МРСИ




Всемирный день журавля

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, 14 сентября наша планета празднует Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

Всего в состав семейства журавли входят пятнадцать видов, объединенные в четыре рода. На территории России гнездятся семь видов журавлей: Серый, Красавка, Черный, Стерх, Японский, Даурский, Канадский, из них первые три вида обитают на территории Красноярского края.

Черный журавль, Журавль-Красавка внесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу Красноярского края. Серый журавль занесен в Красную книгу Красноярского края.

Когда-то журавль был промысловой птицей, сейчас же он находится под защитой закона.

Всемирный день журавля в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными таким прекрасным, грациозным и уникальным птицам – журавлям.

П.Г. Кользин, В.А. Потапов,
Государственные инспектора Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru