26.03.2014

Год экологической культуры начнётся во Дворце Пионеров

29 октября в Красноярском краевом дворце пионеров и школьников состоится торжественное открытие масштабной краевой экологической кампании Год экологической культуры.

Кампания организована по инициативе Дирекции по ООПТ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. Партнёрами кампании в настоящее время выступают:

- Красноярский краевой дворец пионеров и школьников,
- Краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири»
- Красноярская краевая станция юных натуралистов,
- Красноярская краевая федерация спортивного туризма,
- Городской клуб спелеологов,
- Краевой экологический отряд,
- Открытая эколого-биологическая школа-центр «Фламинго».

Открытие пройдёт в несколько этапов.

I. Большой экологический концерт

В программе концерта – театрализованное представление от участников краевого экологического отряда, поэтический перфоманс от воспитанников станции юных натуралистов, виртуальная экскурсия по реке Шинда от интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» и вокальные номера от учениц школы-центра «Фламинго». Для гостей мероприятия также выступят танцевальный коллектив «High fly» и кинолог Полина Дюндикова с собакой породы бордер-колли.

Кроме того, в ходе концерта состоится торжественное награждение победителя конкурса на Лучшие эмблему, название и девиз для Экологической кампании-2014 и победителей конкурса виртуальных экскурсий «Красноярский край. Заповедный край».

II. Семинар для педагогов, работников сферы экологического просвещения и студентов экологических и других смежных специальностей

Перед участниками семинара выступят представители организаций, являющихся партнёрами и организаторами Кампании. Они расскажут о современной системе особо охраняемых природных территорий, её функционировании и деятельности по её охране, о развитии волонтёрского движения и экологического туризма на территории Красноярского края, а также тонкостях экологического просвещения и работы с молодёжью.

III. Квест для юных участников Кампании

Для участников квеста будет работать 10 площадок, на каждой из которых квестерам придётся отвечать на вопросы экологической направленности или выполнять задания, связанные с экологией и защитой окружающей среды.

Так, например, в списке площадок – «Покажи бабочке её дом», «Юные зоологи» и «Разгадай шараду». Кроме того, участников квеста ждут несколько испытаний на туристическую тематику, а также приготовленные станцией юных натуралистов паззлы, которые нужно будет собрать на скорость.

Закроет торжественное мероприятие финальная «линейка», на которой будет награждены победители квеста.

Год экологической культуры обещает быть крайне насыщенным.

Так, весна будет посвящена информированию – проведению лекций, акций и мастер-классов, летом развернётся практическая деятельность – пройдут экспедиции и экскурсии, будут работать интенсивные экологические школы, а осень по традиции станет временем подведения итогов. Кампанию закроют масштабный детско-молодёжный экологический форум для участников со всего края и большой экологический концерт.

Мы приглашаем всех желающих посетить открытие Года экологической культуры!

Мероприятие будет проходить с 12:00 по адресу г. Красноярск, ул. Конституции СССР, д. 1.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru