Новости Восточной МРСИ




Международный день леса в посёлке Саянский

7 марта в рамках Года экологической культуры в посёлке Саянский прошли лекции, посвященные наступающему Международному дню леса и особо охраняемым природным территориям регионального значения .

Лекции провела методист отдела экологического просвещения Дирекции по ООПТ Анна Хоняк. В качестве слушателей выступили учителя и ученики Саянской школы.

Темы лекций - «Особо охраняемые природные территории» и «Международный день леса» - были выбраны не случайно. Во-первых, приближается День леса, который празднуют во всем мире 21 марта, и школьники должны знать и понимать важность этого праздника, во-вторых, поселок Саянский находится на территории Рыбинского района, где расположены два «лесных» памятника природы – «Гмирянский бор» и «Рыбинский бор». Некоторые учащиеся и не подозревали об их существовании.

Но после прочтения лекций дети уяснили, где находятся такие родные для них ООПТ. Что у каждой особо охраняемой природной территории есть свой режим особой охраны, нарушение которого влечёт за собой административную и даже уголовную ответственность.

Для справки:

Гмирянский бор. Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения в естественном состоянии соснового бора, имеющего эстетическое и рекреационное значение. Площадь - 199,8 га.

Рыбинский бор. Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения в естественном состоянии одного из самых крупных массивов сосновых насаждений в Рыбинском районе. Площадь - 1363,0 га.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru