Новости Центральной МРСИ



Ленок

Ленок обитает в предгорных реках с быстрыми течениями и каменистыми грунтами. В заказнике «Сисимский» его основной «дом» - это река Сисим и её притоки.

Обычные размеры ленка колеблются от 20 до 40 сантиметров, его вес обычно составляет 150-800 гр. Половой зрелости эти рыбы достигают на 5-7 годах жизни при длине тела более 30 см и 500 гр. Нерестятся обычно в мае, начале инюня на галечных перекатах, а икру закапывают в грунт.

Основу питания ленка составляют личинки ручейники, веснянки, подкаменщика. В летний период в пище встречаются мелкие млекопитающие, воздушные насекомые. Среди факторов, влияющих на численность данного вида, - загрязнение реки, сокращение нерестилищ и нагульных площадей при разработке рассыпных месторождений золота на реке

Сисим и её притоках, а также браконьерство.

Ленок – объект любительского лова. Этот вид не имеет промыслового значения. Запрет на его промысловую добычу в Красноярском крае был введён в 1998 году. В настоящее время необходимо продление запрета при строгом соблюдении правил рыболовства на территории Красноярского края.

Центральная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru