Новости Западной МРСИ




Юбилей заказника «Солгонский кряж»!

Полвека назад начала свой отсчёт история региональной системы особо охраняемых природных территорий Красноярского края. В октябре 1963 года были созданы первые краевые заказники, часть из которых функционирует и до наших дней.

Один из таких заказников – государственный биологический заказник краевого значения «Солгонский кряж».

Заказник “Солгонский кряж” был образован в 1963 году решением исполкома крайсовета от 25.10.1963 № 501. На сегодняшний день положение о заказнике закреплено в Постановлении Совета администрации края от 29.03.2007 № 118-п.

Цель создания заказника - охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Заказник «Солгонский кряж» располагается на юге Красноярского края в пределах одноименного хребта.

Его площадь составляет 100,8 тыс.га.

В заказнике обитают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, занесенные в Красную книгу Красноярского края: журавль-красавка, сапсан, черный аист, филин, серый журавль, большой кроншнеп, большой веретенник, лось солгонской группировки.

Здесь также обитают виды животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края: средний кроншнеп , марал, рысь, выдра речная.

На территории заказника произрастают виды растений и грибов, занесенные в Красную книгу Красноярского края: венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок настоящий, бруннера сибирская, лобария легочная, надбородник безлистный, спарассис курчавый, ятрышник шлемоносный.

Кроме того, здесь находится под охраной особая субпопуляция лося – солгонская, встречающаяся на территории края только в этих местах. В 2011 году она была занесена в Красную книгу Красноярского края.

Дарья Лысенко, Анна Хоняк,
Методисты отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru