Новости Северной МРСИ







Краснокнижные гости

С 13 по 15 августа во время рейда в заказнике «Машуковский» инспекторы Северной МРСИ встретили серых журавлей – вид, занесённый в Красную книгу Красноярского края.

Рейд проводился совместно с сотрудниками Лесосибирского отделения полиции, а журавли встретились даже дважды: в первый раз это была группа из трёх птиц, во второй – клин из десяти.

Серый журавль – крупная птица отряда журавлеообразных. Масса тела серого журавля составляет от 3 до 6 кг, размах крыльев превышает 2 м. Общий окрас птицы, как и следует из названия, серый, на затылке есть белое пятно, спускающееся на шею, а на темени – голая красная кожа. Молодые особи носят оперение рыжевато-серого цвета, обретая взрослую окраску к своей первой весне.

Обитают серые журавли в основном в южной части Центральной Сибири, гнездиться предпочитает на болотах и заболоченных поймах рек. На краях болот, реже – на островках, журавли устраивают свои гнёзда, кладка в которых состоит обычно из 2 яиц, насиживаемых самкой.

Журавли – перелётные птицы. В Красноярский край они прилетают на стыке апреля и мая, а покидают наш край в сентябре.

Добыча серых журавлей в Российской Федерации запрещена. Этот вид занесён в Приложение ΙΙ Конвенции CITES, в Красные книги республик Хакасии и Тывы, а его восточный подвид серого журавля, распространëнный в нашем крае, внесëн в перечень Российско-индийской конвенции об охране перелëтных птиц (1984).

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

По материалам Северной МРСИ и Красной книги Красноярского края
Фото – С. Луцкий, старший госинспектор Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru