Всемирный День Водно-Болотных Угодий

Каждый год, второго февраля весь мир празднует День Водно-Болотных Угодий. Основная идея Всемирного дня водно-болотных угодий в этом году – необходимость признать, что именно водно-болотные угодья удовлетворяют потребность человечества в чистой воде.

Эту необходимость признала ООН, объявив 2013 год годом сотрудничества в сфере водных ресурсов. Доступ к чистой и безопасной питьевой воде – одно из главных условий существования человечества, и именно водно-болотные угодья играют важную роль в этом процессе, именно они являются источником воды и основным регулятором водного режима.

Другими словами, ВБУ не только выполняют важную экологическую функцию сохранения биоразнообразия на планете, но и служат одним из элементов инфраструктуры водопользования. И не просто «одним из», но достаточно важным, а значит, требующим к себе особенного внимания. Ежегодное празднование Всемирного дня ВБУ – один из механизмов привлечения такого внимания.

Дата этого празднества была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1971 году была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Эта конвенция (её ещё называют Рамсарской) – один из важнейших документов природоохранного дела, договор, участниками которого являются 160 государств по всему миру.

Одно из основных условий присоединения страны к данному договору – наличие в этой стране ценного ВБУ, подходящего по всем критериям. В России таких водно-болотных угодий даже не несколько, а достаточно много – и в Рамсарскую конвенцию включены 35 из них. Три находятся в Красноярском крае: это Бреховские острова в устье реки Енисей, которые имеют статус заказника краевого значения, а так же Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто и Дельта реки Горбита, расположенные в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе и включенные в территорию планируемых заказников «Агапа» и «Горбита».

Роль водно-болотных угодий в природных процессах и человеческой жизни по-настоящему высока: ВБУ регулируют гидрологический режим и климат, накапливают и хранят пресную воду, являются «домом» для большого числа уникальных представителей флоры и фауны, противодействуют эрозии, во многом влияют на продуктивность сельхозугодий и так далее. Основной угрозой для этих благодатных «влажных земель» является сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты.

Создание особо охраняемых природных территорий, в границы которых входят водно-болотные угодья, - одна из эффективных мер борьбы с этим воздействием. Но сохранение – не единственное, что необходимо делать по отношению к ВБУ, не менее важно и повышать значимость и пользу водно-болотных угодий в глазах населения. Каждый из нас должен понимать, что ВБУ – это экосистемы-гаранты устойчивого развития, а значит, необходимо всеми силами их сохранять и оберегать!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Ценные водно-болотные угодья Красноярского края

Заказник «Агапа» - Фотоальбом

 





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru