18.01.2013


Мечта о заповедном

22 января в первом в Красноярске детском кинотеатре «Мечта» стартует бесплатный показ фильмов для школьников. Тематика кино – экология.

В связи с объявленным в России годом охраны окружающей среды все больше организаций вовлекаются в природоохранную деятельность. Так Дирекция детского кинотеатра «Мечта» выступила с инициативой проведения экологических мероприятий. Это предложение поддержали Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края и Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, так возникла идея организовать некоммерческие показы документального и художественного кино об экологии нашей планеты и о природных богатствах Красноярья.

Первый такой показ состоится уже 22 января, на большом экране покажут фильм красноярской журналистки Оксаны Андрияшкиной «Заповедные места». Это лента выходила в эфир телеканала «Енисей-регион» в рамках программы «Край без окраин» в 2009 году. Организаторы посчитали, что данный фильм как нельзя лучше сможет познакомить школьников с системой особо охраняемых природных территорий страны и края. Кроме того, телеканал «Енисей» выступил партнером акции и предоставил для показа целый ряд фильмов о природе нашего края. В первый день показа школьники смогут также пообщаться с представителями Алтае-Саянского отделения WWF России, Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, управления образования города Красноярска.

Бесплатная демонстрация природоохранного кино для школьников будет проходить в «Мечте» каждый месяц. В программе фильмы зарубежных и российских авторов, а также документальные работы красноярских журналистов. Показы будут приурочены к различным экологическим датам. Так, например, 19 февраля в Международный день китов запланирована демонстрация художественного фильма «Все любят китов». Узнать о других показах можно будет на нашем сайте. Помимо этого, организаторы запланировали на ближайший год проведение краевых конкурсов, в которых приглашают принять участие всех желающих.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru