12.10.2012

Поздравляем с профессиональным праздником!

14 октября в нашей стране отмечается День работников заповедного дела.

Официальное закрепление этот праздник получил в 1999 году. Именно тогда, на совещании директоров заповедников России во Владивостоке, было принято решение праздновать его ежегодно, одобренное в том числе Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Это неудивительно, ведь природоохранное в целом и заповедное в том числе дело – одно из главнейших направлении политики нашего государства. Чем дальше в своём развитии заходит цивилизация, тем большее влияние оказывает она на природу, ведь любое антропогенное воздействие на окружающую среду оказывает на эту среду эффект. И, к сожалению, эффект этот сложно назвать положительным, хотя, конечно, неправильно думать, что антропогенное воздействие изначально направлено во вред.

Напротив, оно работает во благо – во благо человека и цивилизации, вот только, согласно закону сообщающихся сосудов, рано или поздно это отражается на природе. Постепенно обширные земли переходят в «руки» сельского хозяйства, превращаются в пастбища или территории для добычи полезных ресурсов, а для их исконных обитателей, для фауны места там больше не остаётся. Как и для флоры.

Именно поэтому для достижения (и сохранения!) хрупкого равновесия, нужно специальное вмешательство. Человеческое вмешательство, осуществлённое и осуществляемое в соответствии с наукой и здравым смыслом, осуществлённое и осуществляемое с подачи и под присмотром настоящих профессионалов. Один из видов этого вмешательства – создание сети особо охраняемых природных территорий, к которым относятся заповедники, а среди этих профессионалов – и работники заповедного дела.

От всей души поздравляем их с праздником!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru