05.12.2011

Геннадий Доминяк выступает на конференции Инновационный потенциал экологической деятельности
Геннадий Доминяк выступает на конференции Инновационный потенциал экологической деятельности

ученики Гимназии №1 Универс с Татьяной Денисовой, Дмитрием Чугаевым и Дмитрием Болотовым
ученики Гимназии №1 Универс с Татьяной Денисовой, Дмитрием Чугаевым и Дмитрием Болотовым

Екатерина Василовская проводит викторину на Дне Журавля
Екатерина Василовская проводит викторину на Дне Журавля

ученики Гимназии №13 с Ольгой Мальцевой
ученики Гимназии №13 с Ольгой Мальцевой

Поздравляем с Днем волонтера!

За 11 лет существования Дирекции по ООПТ к благому делу сохранения природы присоединилось множество сторонников. У нас появились друзья, которые занимаются волонтерской деятельностью по поддержанию особо охраняемых территорий. И с каждым годом таких добровольных помощников становится все больше.

5 декабря во многих странах мира принято благодарить людей, не жалеющих свой труд и свое время на безвозмездную помощь обществу. Эта традиция длится уже 26 лет, и мы решили сегодня присоединиться к празднику и сказать спасибо всем нашим постоянным волонтерам.

Ни один наш экологический десант не обходится без участия неравнодушных жителей города. Так, выезды на территорию памятника природы «Родник в районе Академгородка» всегда помогают провести ученики Гимназии №13 во главе с учителем биологии Ольгой Михайловной Мальцевой. Ольга Михайловна уделяет много внимания экологическому воспитанию своих учеников, мы не раз встречали ее в компании школьников то в парке «Роев ручей», куда они с классом привозят корм для животных, то на экскурсии в музее.

За родником присматривают также и ученики гимназии №1 «Универс». Их руководитель – Денисова Татьяна Сергеевна, активный защитник природы, она регулярно проводит со школьниками экологические экспедиции и походы. Ее ученики не только помогают приводить в порядок территорию памятника природы, но и изучают его историю, экологическую ценность и пишут научные работы. Один из выпускников Татьяны Сергеевны Дмитрий Болотов настолько увлекся идеей сохранения природы, что уже много лет участвует во всех мероприятиях, проводимых Дирекцией, порой сам выступает их инициатором и неизменно по выходным ходит со своими друзьями на памятник природы «Мининские столбы», где следит за общей обстановкой.

Кстати говоря, на «Мининских столбах» есть целая армия активных защитников этого памятника природы. В прошлом году инициативная группа спортсменов-любителей вызвалась помогать инспекторам по охране ООПТ в борьбе с недобросовестными снегоходчиками, которым по режиму запрещено проезжать на этом объекте. И теперь они раздают листовки и рассказывают всем отдыхающем о режиме. Мы благодарим всех участников этого движения, их лидеров Эдгарда Герогиевича Романова и Вадима Александровича Кондрашина, а также фотографа Владимира Матвеева за поддержку мероприятий, проводимых Дирекцией.

Активное участие в деятельности по поддержанию ООПТ принимают студенты кафедры экологического и трудового права, отдельно из которых хотелось бы выделить и поблагодарить Екатерину Василовскую и Геннадия Доминяка. Екатерина неоднократно помогала отделу экологического просвещения в проведении мероприятий. Эта любознательная девушка способна раздобыть самую интересную информацию по самым разным темам. А Геннадий, помимо обычного участия в десантах и лекциях, проводимых Дирекцией, выступил одним из организаторов научной конференции «Инновационный потенциал экологической деятельности» на базе социально-правового факультета ЮИ СФУ.

Благодаря всем этим и многим другим людям наша природа находится не в безнадежном положении, а наша работа становится более эффективной. Мы всегда открыты к сотрудничеству и готовы принять в ряды своих сторонников всех желающих помочь родной природе!

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru