18.10.2011

Представитель Всемирного фонда природы Т.Иваницкая выступает с докладом
Представитель WWF Т.Иваницкая выступает с докладом

Выставка книг по охране животных
Выставка книг по охране животных

Участники конференции на пленарном заседании
Участники конференции на пленарном заседании

Взаимодействие для пользы природы

В четвертый раз в нашем городе проходит фестиваль любителей животных «Симбиоз», который объединяет молодых исследователей, общественность и природоохранные организации в стремлении привить человечеству бережное отношение к животным.

В богатой программе фестиваля, включающей в себя круглые столы, выставки, экскурсии и соревнования, особую научную роль играет традиционная региональная конференция «Животные как часть экосистемы». В этом году более 50 школьников приготовили свои исследования и выступили с ними в Государственной универсальной научной библиотеке, по традиции принимающей в своих стенах конференцию. Отрадно, что научной деятельностью в области животного мира занимаются как уже взрослые учащиеся, так и самые маленькие. На конференции работали три школьные секции, в которых выступали представители всех классов с 1 по 11. Поражает и диапазон тем исследований: юные ученые пронаблюдали и за влиянием человека на животных, и за особенностями их поведения в зависимости от среды обитания, и за различиями и сходствами в поведении родственных видов. При этом если кто-то выбрал в качестве объекта наблюдения домашних кошек или кроликов, то другие изучали более экзотических животных: мадагаскарских шипящих тараканов, красноухих черепах и даже полосатого мангуста.

На открытии конференции с приветственным словом выступили заместитель директора ГУБН Красноярского края В.С.Лузан, директор Красноярской краевой станции юннатов О.Э.Вчерашняя, начальник центра территориального отдела Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края А.В.Аносов. Высокопоставленные гости с радостью отметили, что фестиваль с каждым годом приобретает широкий масштаб, и все больше людей включаются в эту деятельность. На пленарном заседании с докладом «Животные, исчезнувшие с лица земли по вине человека» выступила представитель Всемирного фонда природы Т.С.Иваницкая. Она озвучила в своем выступлении страшные цифры, говорящие о том, какой непростительно-негативный след оставил человек на Земле, истребив прекрасные виды зверей и птиц. От глобальных проблем к проблемам локальным перешли в докладе представителя «Дирекции по ООПТ» «Роль ООПТ в сохранении животного мира Красноярского края», который познакомил всех собравшихся с комплексом постоянных мероприятий, проводимых в заказниках нашего края, направленных на преумножение популяции животных. А помощник природоохранного прокурора Красноярского края Е.Н.Бондаренко рассказала о наказании за жестокое обращение с животными. По ее словам, жители крайне редко обращаются в прокуратуру с информацией об известных им подобных фактах, хотя по всем без исключения случаям проводятся проверки.

Фестиваль «Симбиоз» еще не завершен. Впереди самая интересная часть его программы: на выходных пройдет выставка «Зоомир: домашние животные – 2011», а потому все желающие еще могут присоединиться к масштабному движению любителей и защитников братьев наших меньших.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru