06.07.2011

Медведь на даче
Медведь

Медведь на даче

Медведь – такое своеобразное животное, что его узнает с первого взгляда даже ребенок. Герой детских сказок и рассказов, литературных произведений, он всегда интересен как ребятне, так и взрослым.

Бурый медведь, самый широко распространенный из медведей, населяет разнообразные лесные ландшафты, лесостепи, горные тундры и лесотундру и горные степи Европы, Ближнего Востока, Средней, Северной и Восточной Азии и Северной Америки. Он крайне разнообразен по размерам и окрасу.

Особый интерес проявляют к нему охотники. На всей территории нашего края бурый медведь стал объектом спортивной и любительской охоты. Повышенный спрос в последние годы на этого уникального зверя возник и с коммерческой точки зрения: больше всех им интересуются наши азиатские соседи – Корея и Китай. И дело здесь не в его роскошной шкуре… Лапы и желчь – вот что наиболее желанно для наших зарубежных друзей!

Усиленная охота и уничтожение местообитаний привели к тому, что бурый медведь почти полностью исчез в большей части Европы, сохранившись там в виде маленьких изолированных популяций. У нас же в Сибири с этим «братом» все хорошо, а порой даже и слишком.

Хотя медведей можно в полном смысле слова назвать животными всеядными, однако они более всех остальных хищников способны питаться одной растительной пищей. Они едят не только плоды и ягоды, но и зерна хлебных растений зрелые и незрелые, коренья, сочные травы, почки деревьев и цветов и тому подобное. А «тому подобное» - это дачные участки в окрестностях г. Красноярска, точнее, остатки пищевых отходов в виде сгнивших прошлогодних урожаев и ныне выброшенных (недоеденных) пищепродуктов, которые своим специфическим «ароматом» привлекают нашего брата за несколько верст.

После того, как зверь придёт на лакомый запах, и появляются истерические звонки в министерства и службы… «У нас тут медведи ходят прямо по дачам. Делайте что-нибудь!». При этом большинство звонящих по разным инстанциям даже не осознаёт того, что привезённое ими из города и выброшенное рядом со своим жилищем и есть желанная пища для «мужика, который ходит без сапог». Ему это просто в радость!

Примерно так:

    «Гоняться и караулить «жертву» не нужно – поляна накрыта досыта. Хорошими и добрыми людьми - им хорошо, а Мне - еще лучше! Давайте и дальше дружить - Медведь и человек. И вы не обижайтесь, что если вдруг Я вскрою Вашу хату, наведу в ней «порядок», поломаю все кусты и ранетки, а потом закушу Вашим песиком, сидящим на цепи - «на сверхосыточку». А если кого поцарапаю и пораню иль, упаси Господь…! Это не Я!

    Ваш постоянный сосед и местный житель – МЕДВЕДЬ.

P.S. Очень Вас люблю и буду навещать почаще. До встречи!».

М. Г. Горячковский,
Старший госинспекор Красноярской ОСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru