18.11.2010
 озеро Инголь

 озеро Инголь

Красноярский Байкал

В нашем крае насчитывается более 323 тысячи озёр с площадью зеркала выше десяти гектаров. Только в центральной части региона расположены около 16 тысяч озёр. Воды некоторых из них используются в лечебных целях. На весь край известны целебные свойства озер Ладейное, Учум, Тагарское и Кызыкуль. Но особняком в этом славном ряду стоит озеро Инголь, которое по чистоте воды часто сравнивают с Байкалом, а из-за красоты прибрежных пейзажей называют «сибирской Рицей».

Живая вода Инголя

Существует одна интересная легенда, связанная с этим чудесным озером. В давние времена в одном из знатных и богатых родов заболел единственный сын. Болезнь была настолько тяжелой, что не помогли лучшие знахари, и только шаман, посоветовавшись с духами рода, сказал, что нужно делать. Духи поведали, что для выздоровления сына родителям надо найти живую воду.

Чтобы спасти любимое чадо, отец отправился на поиски живительного источника. Исходил он все земли в округе, но найти живую воду так и не смог. Тогда пришел он к духу воды, что жил в одном из озер, чтобы тот рассказал ему, как найти искомое.

Выслушал его дух, пожалел и отправил в потаенную железную пещеру, где скрывался источник, но при этом наказал, чтобы на обратном пути принес в подарок бутыль целебной воды и ежегодно приносил дары духу. В том же месте, где из бутыли выливали живительную влагу, у озера образовался лечебный источник. Выздоровел единственный сын богатого рода, вот только дары духу больше никто не приносит, отчего он порой гневается и поднимает волны в своем водоеме. А озеро с тех пор зовется Инголь: «ин» - «здоровье», а «голь» - «вода».

Как целебное озеро известно с середины прошлого века. По сообщению томского профессора С. И. Залесского, впервые детально обследовавшего озеро летом 1891 года, здесь успешно исцелялись золотуха, ревматизмы, параличи, катары, внутренние и другие болезни. В то время это был уже известный «дикий курорт» губернии. Затем озеро использовалось реже и в основном как место неорганизованного отдыха жителей окрестных сел. В послевоенное время на месте бывшей дачи на восточном берегу был открыт пионерский лагерь. На озере Инголь расположена одноименная база отдыха.

Озеро в опасности

Инголь считается одной из наиболее ярких водных жемчужин центральной части края. Расположёно озеро в северных отрогах Кузнецкого Алатау, на границе с Кемеровской областью в Шарыповском районе Красноярского края. Со всех сторон водоем окружен невысокими хребтами, горными грядами, из-за чего очень похож на наполненную водой большую чашу, и лишь на западе, разорвав тесные объятия гор, неширокое понижение вдоль истока из озера примыкает к просторной и равнинной долине реки Урюп. Озеро овальной формы, его наибольшая длина составляет 3,5 километра при ширине до 1,5 километров. Берега на всем протяжении ровные, почти без заливов и бухт, из-за чего вся водная гладь хорошо просматривается отовсюду. Дно очень неровное, с большими перепадами глубин. Вдоль северного берега оно в основном песчано-галечниковое, реже каменистое, на остальной площади песчано-илистое или покрытое светлыми озерными грязями.

В озеро впадают три ключа, небольшие по размерам и крайне непостоянные по расходу воды. Из них наиболее известен Крутой ключ, впадающий с северной стороны. Он издревле считается целебным, поэтому его еще называют Железным или Святым. Раньше здесь стояла часовня и летом совершались религиозные обряды. С южной стороны в Инголь впадает порой едва заметный Сухой ключ, а в восточной части озерной долины среди леса и кустарников тихо струится еще один ключ - безымянный - он обычно оживает весной и во время сильных дождей. Вытекает из озера небольшой тоже безымянный ручей, приток речки Объюл, что протекает южнее Инголя в полутора километрах. В засушливые годы ручей пересыхает, и тогда Инголь вообще не имеет стока.

В целебных целях применяется вода из Крутого ключа, содержащего повышенное количество углекислого железа и светло-серые иловые озерные грязи. По составу в них отмечено повышенное содержание углекислого кальция, углекислоты, сероводорода. Вода Инголя содержит примеси, в том числе в ее составе присутствует серебро. Наличие серебра делает воду озера уникальной. Благодаря серебру вода в нем никогда не цветет.

К сожалению, с медицинской точки зрения озеро пока изучено очень слабо, но известно, что потенциальные возможности Инголя очень большие.

Окрестности озера очень красивы. Поросшие смешанным лесом берега, скалистые и обрывистые в северной части, на остальном протяжении всхолмленные или спокойные. В нескольких местах есть хорошие песчано-галечниковые пляжи, тростниковые заводи.

Озерная вода пресная, очень прозрачная и чистая, дно просматривается на глубину до 10 метров. Летом в озерной долине пышная и разнообразная растительность, много, ярких цветов. Ветер сюда заглядывает нечасто, поэтому озерная гладь обычно спокойная. Но иногда, даже в тихий день, озеро вдруг внезапно, без видимых причин, заволнуется и долго не может успокоиться. Точная причина этого явления не установлена.

Инголь издавна славится как рыбное место. Здесь в изобилии водятся окунь, щука, сорога, карась. Любители рыбной ловли посещают его круглый год. В последние годы также разводятся успешно пелядь, ряпушка, лещ.

В 1983 году озеро было объявлено памятником природы. Несмотря на заповедный режим водоема и его окрестностей, запрещение здесь любого строительства, рубки леса, вспашки земель и прокладки дорог, у этого замечательного уголка природы тоже есть свои проблемы. Главная - это нарастание хозяйственного освоения озерной долины. Несмотря на запрет, здесь все же вырубается и губится лес, вытаптываются или выкашиваются травы. На берегах озера размещены спортивная база и база отдыха ряда предприятий, отводятся новые участки под подобное строительство, к ним прокладываются дороги. После зимнего массового подледного лова из года в год на льду Инголя остается много мусора, остатков костров, временные домишки-шалаши рыбаков. Весной все это попадает в озеро и засоряет его.

Такое варварское отношение особенно непростительно еще и потому, что озеро сейчас в расцвете сил и может еще долго служить людям, если они проявят к нему должное внимание. И от нас, жителей края, зависит, сохранит ли эта водная жемчужина красоту, чистоту, прозрачность вод и свои целебные свойства, или превратится в грязное болото уже на нашем веку.

Елизарьев Иван
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru