06.04.2010

Подарим свою заботу братьям нашим меньшим

«Только потому, что, не зная как проявить свою активность,
они занимаются pазоpением гнезд.
... Из главных врагов пернатых ребята
должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц».

H. Деpгунов

Задания были разнообразны

А началось все с тренингов на знакомство

Отвечаем на вопросы

«День птиц», впервые стал проводиться в США в 1894 году, как массовый детский праздник. Вскоре этот день стал широко проводиться, как народный праздник, во всех штатах страны. В Россию «День птиц» проник после того, как немецкий барон фон Беpлепш написал первую книгу по привлечению пернатых — «Всеобщая защита птиц». Его подхватили школьные Майские союзы, отделы Российского общества покровительства животным. В 1927 году «День птиц» подхватила вся Москва. Было развешено 1098 птичьих домиков, участвовало 5 тысяч ребят.

С 1928 года «День птиц» зашагал по всей стране, но с начала 30-х годов веселый детский праздник стал забываться. С тех пор популярность его то возрастала, то вновь падала и уже на рубеже начала 70-х годов «Дни птиц», как воспитательные мероприятия для молодежи, выродились практически повсеместно. Возрождением этого яркого, неформального мероприятия мы обязаны Союзу охраны птиц России – благотворительной некоммерческой организации, созданной в 1993 году.

Во всем мире 1 апреля ассоциируется не только с шутками и розыгрышами, но и с любовью, заботой к пернатым. 1 апреля – Международный «День птиц» активно праздновался и в нашем регионе. Ведь Красноярский край богат видовым разнообразием этого отряда, на его территории гнездятся около 370 видов, из них 76 внесены в Красную книгу края (каждый пятый).

В рамках празднования Международного «Дня птиц» представителями межрайонных инспекций и методистами ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» проводился ряд познавательных мероприятий, которые популяризировали праздник среди школьников края. Традиционным остается проведение лекций, викторин, выставок, песнопений на «птичьем» языке, изготовление птичьих домиков для воробьев, синиц, уток и др.

В этом году Красноярская межрайонная специализированная инспекция по особо охраняемым природным территориям привлекла к участию в «Птичьем празднике» 240 человек. Участниками были школьники и учителя СОШ сел: Атаманово, Подсопки, Татарское, Бартат и Еловка, ребята из экологической студии «Муравьишки», студии детского творчества Дома культуры с. Атаманово. Организаторами мероприятий проводились лекции об истории возникновения праздника, о традициях его проведения, о появлении первых скворечников, правилах их изготовления и сохранения. Велись беседы о численности, разнообразии видов птиц, встречающихся на территории Красноярского края, о видах, занесенных в Красную книгу. После того, как участники получили познавательную информацию, организаторы провели интеллектуальную викторину для закрепления материала.

Представители Лесосибирской и Ачинской межрайонных специализированных инспекций по ООПТ читали лекции, проводили мастер-классы по изготовлению дуплянок для гоголей. Школьники младшего звена выражали свои знания о пернатых с помощью рисунков.

Госинспекторы Канской МРСИ совместно с сотрудниками Центра экологического туризма изготовили и раздали жителям и гостям г. Зеленогорска листовки, несущие информацию о Международном «Дне птиц».

Ежегодно отличаются оригинальностью школьники Богучанского района, которые под руководством О.Н. Логиновой (участковый госинспектор заказника «Богучанский») проводят необычно шумное, развлекательное, а главное, познавательное мероприятие - праздничную ярмарку «Птичий базар». Несмотря на то, что длится ярмарка всего один день, его участники начали подготовку за целый месяц. Самые младшие школьники рисовали рисунки, совместно с родителями мастерили скворечники; средние – готовили поделки из дерева, плели и строили искусственные кормушки, а старшие, в свою очередь, готовили театральные представления.

Не менее интересные мероприятия прошли в Красноярске. На базе Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников юные орнитологи (ученики гимназий № 1 и № 4, МОУ СОШ № 5 и № 24) приняли участие в экологическом марафоне, на этапах которого отвечали на занимательные вопросы, выполняли различные задания, в том числе творческие, определяли виды птиц по их голосам и очертаниям. Завершился марафон объявлением команды-победителя и награждением всех участников познавательно-развлекательного мероприятия.

Красноярская краевая станция юных натуралистов так же собрала ребят, интересующихся вопросами орнитологии. 50 школьников Октябрьского района, прослушав лекцию о видовом разнообразии отряда птиц, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, ну, а на последок, своими руками делали знаменитых бумажных журавликов счастья.

Праздники, посвященные Международному «Дню птиц», на территориях нашего региона удались на славу всем пернатым и их друзьям – ребятам-школьникам.

ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» благодарит всех участников и организаторов мероприятий в честь «Дня птиц». Надеемся, что и в последующие годы, вы проявите не меньшую заботу к представителям отряда птиц!

Лебедева Наталья,
методист по экологическому просвещению
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru