23.03.2010

Заповедник Земля

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли
для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля,
летящей и вращающейся посреди холодного космоса
со своим столь уязвимым грузом жизни…».

Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года.

Команды обсуждают ответ

Команда БЭМС победители

22 марта в 15:00 в школе № 121 ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» провела экологическую интеллектуальную игру «Заповедник Земля», посвященную празднованию Дня Земли.

Цель интеллектуальной экологической игры была в том, чтобы в интересной и нестандартной форме познакомить ребят с растительным и животным миром, заповедными землями Красноярского края.

Игра «Заповедник Земля» проходила в соревновательном формате и состояла из 4 туров для 4 команд, в каждом из которых участники зарабатывали баллы – «заповедики».

Первый тур познакомил членов экспертной комиссии с участниками – ребята показывали домашнее задание – приветствие команды. Воторой тур оказался познавательным и интересным. Выбирая из трех категорий (животный мир, растительный мир, заповедные земли) стоимость вопросов, команды первоначально боялись большой цены вопроса, считая их самыми сложными. Хотя напрасно. Великолепный ответ команды «Зеленый патруль» (школа № 5) про осетра, внесенного в Красную книгу Красноярского края, развеял сомнения в сложности «дорогих» вопросов.

Третий тур был в виде блиц-опроса, где капитан команды должен был дать как можно больше правильных ответов за 1 минуту. Хотя вопросы были несложными, некоторые представители своих команд разволновались, из-за чего скрасили серьезную обстановку своми ответами. Так, капитан команды «Фламинго» на вопрос, когда отмечается международный день птиц, вместо ответа 1 апреля, сказал: «когда прилетают птицы».

Четвертый тур был самым сложным. Участники боролись за право отвечать на вопрос, повышая его стоимость. Стоит отметить, что команды не знали, на какой вопрос им предстоит ответить.

В итоге определился победитель – команда «БЭМС» (школа № 7), которая смогла заработать в течение игры больше «заповедиков», чем соперники.

Игра «Заповедник Земля» прошла динамично и увлекательно. По завершению игры участнипки в форме аукциона обменяли «заповедики» на памятные сувениры от Дирекции.

Организаторы поздравляют всех участников с прошедшей игрой и желают дальнейших побед и стремлений к знаниям. Также ГУ «Дирекция по ООПТ» выражает благодарность экологическому клубу «Фламинго» за помощь в организации экологической интеллектуальной игры «Заповедник Земля».

    Справка

    Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года был провозглашен новый праздник – День Земли, который отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия – 21 марта.

    День Земли посвящен дню весеннего равноденствия не случайно, ведь именно тогда центр солнца выше экватора Земли. В этот день по традиции звонит Колокол Мира и во всех странах проводятся мероприятия, посвященные этому празднику.

Сосновская Ксения,
Методист отдела экологического просвещения
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru