27.02.2010
Проведение обсуждений граждан в п. Пасечное

Проведение обсуждений граждан в п. Пасечное

Проведение обсуждений граждан в п. Пасечное

Проведение обсуждений граждан в п. Пасечное

Все вопросы решаются сообща

По инициативе главы Чиндатского сельского совета, председателя территориально-соседской общины коренного малочисленного народа чулымцев «Чиндат» Алина Н.С. в п. Пасечное Тюхтетского района были приглашены специалисты ГУ «Дирекция по ООПТ», Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, ФГНУ НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов для обсуждения с жителями и представителями коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока (чулымцы), компактно проживающих в п. Пасечное, вопросов по актуализации действующего режима заказника «Чулымский» и закрепления рыбопромысловых участков для ведения традиционной хозяйственной деятельности в его границах.

Местные жители высказали свою обеспокоенность по ряду вопросов в отношении несовершенства действующего режима заказника, позволяющего любительское рыболовство и охоту приезжим, которые не только не учитывают сложившиеся устои традиционного промысла коренного местного населения – чулымцев, но и под видом любительского лова стараются браконьерничать, а используя быстроходную технику, уходят от ответственности, нанося непоправимый ущерб исконной среде обитания коренного населения.

Очень насущной является и проблема заморных явлений в пойменных озерах бассейна р.Чулым, - этот вопрос был адресован в первую очередь НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов.

Кроме того, детально рассмотрели и обсудили все вопросы по существующим рыбопромысловым участкам в границах заказника, в результате чего были сформированы новые, которые расположены ближе к п. Пасечное, вне границ нерестилищ и зимовальных ям, и которые в полной мере обеспечат ведение традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности представителей коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, компактно проживающих на территории Чиндатского сельского совета Тюхтетского муниципального района.

Протокол проведения обсуждений граждан п. Пасечное





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru