17.03.2009

Суровая зима - испытание для животных

Соболь Зима в этом году в Красноярском крае выдалась суровая: многоснежная и морозная. И не только жители края страдали от морозов, животный мир также испытывал неудобства. Для многих видов животных зима явилась сложным испытанием, особенно после неурожайной осени. Грибами, ягодами и орехами лес не баловал. Поэтому звери были вынуждены бороться за свое существование, и для того, чтобы выжить, иногда им приходилось менять свое поведение.

Особенно отличился этой зимой соболь, которому было трудно выкапывать из-под снега скудный корм. Для того чтобы не погибнуть в условиях недостатка пищи, он проявил свои хищнические инстинкты, и его жертвой стал самый мелкий представитель оленей в нашей фауне - кабарга.

Этой зимой случаи нападения соболя на кабаргу зафиксированы в заказниках Тайбинский и Сисимский. В Красноярском крае такие случаи нападения отмечались еще в девяностых годах прошлого века, но такая ситуация является уникальной и нетипичной для животного мира: соболь, небольшой хищный пушной зверек, который в основном ведет одиночный образ жизни и питается мелкими грызунами, напал на зверя, который в десять раз превосходит его по массе!

Кабарга Суровая зима и недостаток корма явились основной причиной, по которой стала возможна такая ситуация. И если высокие сугробы для соболя - это проблемы с добыванием корма, то для кабарги - это еще и препятствие для передвижения. В поисках пищи кабарга вынуждена проходить большие расстояния. Такие переходы очень трудны, поскольку она проваливается глубоко в снег. Все эти факторы делают кабаргу легкой добычей. Причем настолько, что она становится уязвимой даже для соболя.

Подобные уникальные случаи свидетельствуют о том, что в критических условиях животные могут вести себя нетипично, становясь друг для друга врагами, конкурируя за корм, которого "на всех не хватает". Ярким примером тому служит факт нападения соболя на кабаргу. Взаимоотношения различных видов животных в такие периоды еще раз напоминают нам о суровых законах лесной жизни.

Скоро весна вступит в свои законные права: без следа растает прошлогодний снег, вернутся перелетные птицы, на деревьях появится зеленая листва, и животные, которым "нелегко пришлось" этой зимой, вернутся к привычному для них образу жизни.

Ермишина Анастасия
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru