16.07.2008

В Красноярске пройдет экологическая акция «Живи, родник». Приглашаем к участию всех желающих.

18 июля 2008 г. в 11.00 ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» проводит экологическую акцию в мкр-не Академгородок по благоустройству территории памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка» с целью сохранения его рекреационных свойств.

В ходе акции планируется обустроить спуск к роднику, отсыпать тропинки, облагородить ложе родника, придать эстетичный вид прилегающей территории, а также установить лавочку для отдыха, вазоны, урны для сбора мусора и красочный информационный щит с информацией о статусе родника.

Планируется что в акции примут участие жители мкр-на Академгородок желающие помочь сохранить данный природный объект, а также другие жители нашего города.

Данная акция организована в рамках проекта «Живи, родник» финансируемого Программой «Зеленый дозор» компании РУСАЛ. Проект «Живи родник» разработан краевым ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» совместно с Красноярским региональным отделением общероссийской общественной организации «ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И КУЛЬТУРЫ».

Дополнительная информация.

Статус памятника природы роднику в районе мкр-на Академгородок был присвоен в 1984 году решением исполкома Крайсовета №471 для сохранения его как источника чистой питьевой воды и имеющего рекреационное значение.

В последнее время не раз поднимался вопрос о лишении данного родника статуса памятника природы, так как его состояние и качество воды не соответствовали необходимым требованиям. Но ситуацию удалось изменить благодаря нескольким экологическим десантам школьников города, которые очистили территорию родника от накопившихся мусорных завалов. Постепенно силами местных жителей территория вокруг родника облагораживается и становится пригодной для кратковременного отдыха.

Контактное лицо: Лабынцева Екатерина, методист по экопросвещению краевого ГБУ «Дирекция по ООПТ»: тел. 27-50-96, Е-mail: eco@doopt.ru





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru