15.01.2024


Пернатый символ 2024 года

Наступивший 2024 год Союз охраны птиц России назначил Годом маленькой яркой птички – чижа.

Чиж – небольшая птица из отряда воробьинообразных, принадлежит семейству вьюрковых, родственник щегла. Размер этой птички схож с воробьём: округлое тельце достигает в длину 12 см, масса тела составляет от 10 до 16 г, а размах крыльев до 20 см. Окрас у этих пернатых зеленовато-желтый с включениями черных, темно-серых оттенков. На брюшке самки можно увидеть темные пятна или полоски. Самцы же более яркие, при этом в окрасе хвоста и крыльев присутствуют полоски белого, черного и желтого цветов, а в области головы находится пятно, сформированное на основе темно-серых или черных перьев. Это так называемая «шапочка» птички. В области подбородка может быть, а может и не быть, небольшое пятно черного цвета.

Чижи – перелётные лесные жители, которые встречаются практически повсеместно. Предпочитают осваивать хвойные и горные леса, но встретить их можно и в лесостепи, и в островных степных лесах. В Красноярском крае распространены неравномерно, встречаются в Минусинской котловине, по долине Енисея до р. Подкаменная Тунгуска.

Питается в основном семенами древесных растений (чаще хвойных), сорняками, а также насекомыми.

Пару для размножения пернатые ищут, как в летний, так и в зимний периоды. В брачный период самец начинает ухаживать за самкой, устраивая целый концерт. Он кружится вокруг избранницы с приподнятым хвостом, проявляя знаки внимания и издавая при этом разные звуки: щебетание, трели, стуки.

Затем самка присоединяется к самцу и они вместе совершают полет, который свидетельствует о том, что их союз скреплен. После этого птицы приступают к обустройству гнезда. Они используют различные корешки и веточки, а дно гнезда выстилается пухом и мхом. Как правило, гнездо имеет форму чаши. Зачастую в гнезде чижа можно обнаружить мелкие камешки. Об этом даже сложена легенда: чиж в своё гнездо кладет «волшебный камень». Этот камень делает гнездо невидимым. Никакой хищник не сможет разорить его. А потом, когда птенцы уже вылупятся и улетят, волшебство камня больше не нужно. И любой может увидеть пустое гнездо чижа с камнем в нем.

По завершению строительства гнезда, самка откладывает яйца и приступает к высиживанию, период которого длится на протяжении двух недель. Самец в этот период кормит самку, а также оберегает гнездо. После появления на свет птенцов, родители выкармливают свое потомство, принося им насекомых, жуков, гусениц и т.д. Это длится также на протяжении 2-х недель.

После периода выкармливания, самка приступает к формированию еще одного гнезда, которое находится рядом. Самец тем временем продолжает кормить птенцов. Когда тело покрывается плотным оперением, птенцы покидают родительское гнездо. Несмотря на это, родители продолжают заботиться о своем потомстве, подкармливая его, а также обучая азам выживания в сложных условиях.

Отношения между родителями и птенцами основаны на безусловной любви и заботе, что делает чижей великолепными образцами семейной жизни.

Также стоит отметить, что чижи – очень общительные птицы. Они предпочитают жить в небольших стаях, максимально используя все возможности групповой охоты и защиты. Попадая в общество чижей, каждый может почувствовать себя частью коллектива и насладиться удивительной гармонией с природой.

Интересно то, что помимо собственного пения, чижи ещё отличаются гениальным талантом пародиста. Они могут очень легко перенимать манеру пения других птиц, особенно синиц, если находятся недалеко от них. Однако отличить песню символа года от других птиц не сложно. В песне чижа присутствует определенный звук «чилик», который сперва затихает, а потом нарастает и звучит очень звонко.

В последнее время российские зоологи отмечают снижение численности вида на территории страны. Именно поэтому эта, казалось бы неприметная, но очень интересная птичка стала символом 2024 года.

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru