Новости Западной МРСИ

Речной хищник

В водоемах нашего края обитает ловкое и одновременно грациозное хищное животное – речная выдра. К сожалению, сейчас этот зверек занесен в Красную книгу как вид, которому грозит исчезновение.

Речная выдра - это млекопитающее среднего размера и обтекаемой формы. Длина тела может составлять от 60 до 100 сантиметров, а вес достигать 10 килограммов. Лапы у выдры короткие и имеют перепонки. Благодаря строению своих лапок, выдра замечательно держится на воде и очень быстро плавает. Большую часть времени этот зверёк проводит в воде, выискивая пищу. В основном она питается рыбой, лягушками, раками, моллюсками, плавунцами и грызунами.

Этот зверь любит реки с незамерзающими быстринами, а также русла рек с буреломами и валежниками, в которых очень удобно укрываться и делать норы. Красивый и ценный мех выдры, который почти не промокает, послужил причиной тому, что сейчас этот вид находится под угрозой исчезновения.

В Красноярском крае этот зверек обитает повсеместно, в том числе в водоёмах заказника «Больше-Кемчугского», который располагается на территории Емельяновского, Козульского и Бирилюсского районов. Кроме речной выдры, в границах заказника обитают и другие редкие виды животных, такие как таймень, ленок, хариус, белая сова, сапсан, скопа, филин, коростель, черный аист, серый журавль, лось, косуля сибирская, марал.

Напоминаем, заказник «Больше-Кемчугский» является особо охраняемой природной территорией регионального значения с действующим режимом охраны.

Д.В. Тимербаев
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru