Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



За 2021 год в заказнике «Бюзинский» родилось 60 маралят

В питомнике диких копытных животных посчитали маралят 2021 года рождения.

Питомник диких копытных животных был создан в 2014 году на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» (Балахтинский район) с целью восстановления популяции маралов и их расселения на данной местности. В том же году в питомник завезли 60 особей саянских маралов. Уже в 2015 году появился первый приплод – 14 маралят. В 2021 году численность молодняка составила 60 голов. Всего с момента создания питомника диких копытных животных на свет появилось 303 особи марала.

Высокая продуктивность содержащегося маточного стада обеспечивается за счёт надежной охраны, комплекса плановых ветеринарно-профилактических мероприятий, согласованных с государственной ветеринарной службой района, хорошей зимней подкормки животных в вольерах, а также высокого качества подготовки маралов к сезону размножения. Также в заказнике «Бюзинский» регулярно проводятся биотехнические мероприятия. Например, обновление солонцов и кормушек для подкормки копытных, выпущенных на территорию заказника.

Ежегодный выпуск маралов в естественную среду обитания позволяет создать основу воспроизводственного ядра этого вида в границах Балахтинского района, что впоследствии способствует расселению животных на территории соседних районов.

Благодаря многолетнему опыту воспроизводства маралов мы ежегодно приближаемся к выполнению главной задачи питомника диких копытных животных – восстановлению численности краснокнижного вида на территории Красноярского края.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru