Новости Центральной МРСИ

56 - й памятник природы «Пещера Партизанская»

Среди множества уникальных пещер Красноярского края «Партизанская» является одной из самых знаменитых и протяженных не только в нашем регионе, но и в стране.

Эта особо охраняемая природная территория (ООПТ) была создана 14 декабря 2017 года. Тогда она стала пятьдесят шестой в списке памятников природы краевого значения. Цель создания данной ООПТ – защита объекта от антропогенного воздействия и сохранение в естественном состоянии уникальной и одной из самых посещаемых пещер в Красноярском крае.

Расположенная на территории Березовского района пещера «Партизанская» относится к числу крупнейших и глубочайших спелеосистем нашего региона за счёт разнообразия своих подземных ландшафтов и натёчных отложений.

Вход в пещеру имеет форму карстовой воронки диаметром до 14 метров и глубиной 15 м, расположенной в водораздельной части бассейнов рек Корбик и Жистык. За большую глубину она получила второе название - «Бездонная яма». По строению пещера Партизанская относится к полостям комбинированного типа: она расположена на 4-5 уровнях, которые соединяются между собой наклонными галереями. В подземелье можно увидеть многочисленные скопления сталактитов и сталагмитов, а также насладиться красотой подземных озер и кальцитового водопада. Озера есть в нескольких гротах. Некоторые из них довольно большие и глубокие. К самым крупным водоемам относят озера «Добрая лагуна», «Глубокое», «Японское» и «Байкал».

В пещере обитает большое количество рукокрылых – семь видов летучих мышей, пять из которых занесены в Красную книгу Красноярского края. Среди них есть такие древние виды, как ночница Брандта и ушан Огнева. Также в наземной части Партизанской пещеры растут 13 видов краснокнижных растений. Среди них - венерин башмачок, лилия узколистная, незабудка Крылова, дубовик крапчатый, перловник высокий и другие.

Карстовая пещера была открыта в 50-х годах - ее обнаружили местные охотники. Первые исследования пещеры начались в 70-е годы, а уже в 80-х гг. опытные спелеологи серьезно подошли к научным исследованиям этого места. Подробная топографическая карта пещеры была создана только в 1987 году дивногорским спелеологом Медведевым А.С.

Дальнейшие исследования позволили обнаружить новые ходы и части пещеры. Поэтому карта постоянно дополнялась и расширялась. С 1992 года на прилегающей к пещере территории находится и действует географическая база КГПУ, получившая название «Таежное подземелье». После появления базы пещера стала очень известна и любима туристами и спелеологами. Но из-за частых посещений состояние пещеры стало заметно меняться. Это и послужило основанием в присвоении данной спелеосистеме статуса особо охраняемой природной территории с введенными ограничениями и запретами.

Режимом особой охраны памятника природы «Пещера Партизанская» запрещены такие виды деятельности, как замусоривание, разведение костров, использование для освещения факелов и карбидных светильников внутри пещеры, причинение беспокойства рукокрылым обитателям пещеры, разрушение и изымание горных пород и т.д.

Кроме того, вредны для пещеры и некоторые виды наземной деятельности: вырубка леса и проведение взрывных работ, разведение костров вне специально оборудованных мест, движение и стоянка транспортных средств вне дорог и специально оборудованных площадок.

За нарушение режима особой охраны памятника природы пещеры «Партизанская» нарушителям грозит административный штраф и привлечение к уголовной ответственности.

Такие меры необходимы для того, чтобы сохранить уникальность заповедной территории со всем ее биологическим разнообразием в первозданном состоянии. Соблюдение установленного режима обеспечивает долголетие и сохранность памятника природы.

Напоминаем, перед посещением пещеры «Партизанская» необходимо заранее ознакомиться с режимом и границами ООПТ, чтобы не навредить природному объекту и не стать нарушителем природоохранного законодательства.

Сохраняя этот природный объект, мы сохраняем частицу нашего края!

Э.П. Потапов,
Участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru