Новости Центральной МРСИ


Синичкин день

12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России. Этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы.

Сегодня, как и в старые времена, 12 ноября жители разных населенных пунктов страны традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, щеглов, соек, синиц, свиристелей и других. В этот день люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Синица – одна из самых распространённых и многочисленных у нас птиц-зимников. Она же – одна из самых легкоузнаваемых. Эта маленькая (всего 14-21 грамм весом) птичка обладает богатым песенным репертуаром (до 40 вариаций издаваемых звуков). А ещё храбростью и любознательностью – почти не боится людей, легко может сесть на подставленную руку. По этим причинам синица и стала символом всех маленьких птиц, не улетающих в тёплые края, а отважно зимующих здесь и даже в самое холодное время года.

Эта представительница орнитофауны относится к семейству «синицевые» и отряд «воробьинообразные». На самом деле, это достаточно многочисленный род птиц.

Большая синица считается самым классическим представителем этого рода, хотя и достаточно распространенным. Обитает на всей территории Европы, Ближнего Востока, Центральной и Северной Азии, в некоторых районах Северной Африки. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов.

Жителям средней полосы России хорошо знакомы: большая синица, лазоревка и московка. Это доверчивые, резвые птички, часто живущие по соседству с человеком. Московок часто содержат как комнатных птиц – они неприхотливы, хорошо переносят неволю, красиво поют. Это единственная синичка, которая узнаёт хозяина и возвращается даже после годичной разлуки.

А что касается народных поверий, связанных с этим праздником, то именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. А еще 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам:

- если синица свистит – быть ясному дню,

- если пищит – быть ночному морозу,

- собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Якунин М.А.,
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru