Новости Центральной МРСИ





Змеи на территории заказника «Красноярский»

На территории государственного природного заказника краевого значения «Красноярский» (II кластер) расположенного в Емельяновском районе и МО г. Дивногорска обитает 3 вида змей.

В ходе рейдового мероприятия госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» обнаружили гадюку, ползущую по дороге. Присутствие человека спугнуло змею, и она успешно уползла и скрылась в лесу.

Гадюка обыкновенная – ядовитая змея, которая имеет буровато-зеленоватый или чёрный окрас с зигзагообразным рисунком, который может и отсутствовать. По сведениям учёных, встречаются молодые особи и с зеленоватой окраской без характерного рисунка на спине.

Гадюка считается ленивой змеей, но в случае опасности может очень быстро передвигаться. Активность проявляет в вечернее время, днем обычно прячется.

Основная пища: грызуны, земноводные и птицы. Зимуют гадюки под корнями деревьев и в расщелинах скал. Гадюка нападает только если её потревожить или напугать.

Гадюку можно встретить на территории Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

Помимо гадюки на заповедной территории также обитает щитомордник и уж. Щитомордник Палласа – ядовитая змея. Он бывает коричневато-бурым, в степных районах – желтовато-серым. На спине тёмные поперечные полосы, иногда нечетко выраженные, по бокам мелкие темные пятна. Брюхо светлое, обычно с тёмными пятнами.

Яд щитомордника уступает яду гадюки по силе действия, однако при укусе змея вбрасывает большое количество яда, что может привести к долгосрочному нарушению здоровья человека.

Щитомордник встречается на территории Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. В основном в степных районах, где часто греется на каменистых уступах.

Уж обыкновенный не является ядовитым, обычно имеет коричневато-бурый или зеленовато-оливковый окрас. Иногда можно встретить черную особь. По бокам головы желтоватые, светлые или оранжевые пятна. Обитает вблизи водоемов. Встречается на юге края и в республике Хакасия.

Для справки: змеи не нападают первыми на людей, поэтому не стоит приближаться к ним и провоцировать на агрессию. Помните, что находясь на природе необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- не провоцируйте змею, не трогайте её руками, не бросайте в нее посторонние предметы;

- при встрече, медленно, без резких движений, отойдите от змеи;

- нельзя выманивать, извлекать змей из норы;

- внимательно осмотрите место отдыха, особенно в местах, где могут оказаться змеи.

С.А. Клепалов,
Уч. Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru