Новости Центральной МРСИ

Редкий представитель растительного мира заказника «Красноярский»

Территория государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» может похвастаться обширным видовым составом растительного мира.

С точки зрения растительности практически 350 тысяч гектаров заповедной территории можно условно разделить на 3 части: южно-таежные равнинные леса (кластеры I и VI), лесостепи (I, VI) и горно-таежные леса (II, III, IV, V).

Что до количества видов, растительность заказника «Красноярский» насчитывает не одну их сотню, включая редкие и находящиеся на грани исчезновения виды. К последним относится красоднев малый – многолетнее травянистое растение семейства Асфоделовые.

Растение обладает гладкими шнуровидными или мочковатыми корнями, двурядными листьями, а также кистевидными соцветиями с крупными желтыми или оранжевыми цветками. Именно им красоднев малый и обязан своим родовым названием. Красоднев он потому, что цветки растения открываются с восходом солнца, а после его захода закрываются и опадают. Их место занимают новые бутоны. Получается, цветки «красуются» только один день.

Родиной красоднева малого считается Восточный Китай. В дикой природе растение произрастает во всех областях Евразии и в Северной Америке. Широко распространено в восточной Монголии, Северо-Восточном Китае и на Корейском полуострове.

В России красоднев малый растет на территории Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, Иркутской и Читинской области, Бурятии и Якутии, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также на территории Алтая и Дальнем Востоке. Этот вид часто произрастает в березово-сосновых лесах, на пойменных, остепненных и лесных лугах, в луговых степях преимущественно в песчаной и глиняно-песчаной почве.

Почему же это растение попало на страницы Красной книги, имея такой широкий ареал? Главное причиной снижения численности популяции учёные связывают с нарушением местообитаний и массовым сбором населением.

На территории заказника «Красноярский» красоднев малый находится под охраной, как и его места произрастания. За соблюдением природоохранного законодательства на постоянной основе следят госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ».

В прошлом году красоднев порадовал нас своим цветением дважды. Это удивительное событие произошло в границах заказника «Саратовское болото» - http://www.doopt.ru/?id=3492.

А.С. Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru