Новости Северной МРСИ

Голодный год для ястреба в заказнике «Больше-Касский»

В этом году, согласно результатам учета водоплавающей и боровой дичи, на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Касский» отмечено снижение численности как боровых, так и водоплавающих птиц.

Одной из главных причин падения численности первых, а именно глухаря, тетерева и рябчика, по наблюдениям госинспекторов Северной МРСИ, стало увеличение численности хищников, точнее хищной птицы – ястреба-тетеревятника.

Численность этого пернатого увеличивалась с каждым годом. В зимний период основной добычей являлся рябчик, снижение численности которого было отмечено в ходе проведения ЗМУ. Еще одной жертвой ястреба в холодное время года стали дятлы. В летне-осенний период ястребы оказали негативное влияние и на количество у водоплавающей дичи потомства, в том числе встающее на крыло.

Пик же численности ястреба-тетеревятника пришелся на середину сентября, когда молодые ястребы начали активно охотиться. В это же время мигрировала утка – основная добыча среди водоплавающей дичи. Боровой дичи осталось мало, и ястребы, добывая себе пропитание, начали нападать на домашних куриц и голубей. Голод вынудил этих осторожных по природе и боязливых птиц забыть о страхе ради выживания. Ущерб от нападок хищных птиц подсчитывают практически в каждом подворье посёлков Александровский Шлюз и Безымянка.

В первой половине октября, по наблюдению госинспекторов, ни ястребов, ни боровой дичи на территории заказника не отмечалось. Редко встречаются старые глухари, нет ни молодняка, ни капалух, а также рябчиков и тетеревов. Из-за отсутствия кормовой базы ястребам-тетеревятникам пришлось мигрировать, хоть это и оседлая птица.

Как изменится ситуация с численностью пернатых в «Больше-Касском» покажет время. Есть вероятность, что при отсутствии ястребов на насиженные места вернутся боровые птицы.

Ф.В. Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru