Новости Западной МРСИ

День защиты животных на западе края

Ежегодно 4 октября отмечается одна из самых важных экологических дат планеты – Всемирный день защиты животных. Этот праздник был учреждён во Флоренции в 1931 году.

Главная цель Дня защиты животных – обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Ни для кого не секрет, что беречь природу и её обитателей нужно в любом возрасте. Поэтому госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят эколого-просветительские мероприятия с аудиториями разных возрастов. Однако, основной акцент всё же делается именно на подрастающее поколение. Ведь для того, чтобы впоследствии наша планета оказалась в надёжных руках, необходимо с детства ребятам прививать любовь к природе и объяснять ценность окружающего мира.

С этой целью в первой декаде октября госинспекторы Западной МРСИ провели лекцию, посвящённую Всемирному дню защиты животных. Мероприятие прошло на базе Подсосенской средней школы. В ходе урока ребятам рассказали об истории появления праздника, а также о главном экологическом издании нашего региона – Красной книге Красноярского края. Школьники узнали, что в ней собрана информация о подлежащих охране на территории Красноярья животных, растениях и грибах, которые являются редкими и находящимися на грани исчезновения. Кроме того, слушатели лекции выяснили, что Красная книга Красноярского края впервые была издана в 2000 году, а сейчас актуальным считается издание 2012 года.

Госинспекторы не обошли стороной и уделили внимание природоохранной деятельности, которую они осуществляют на территории подведомственных заказников и памятников природы. Так, учащиеся Подсосенской средней школы познакомились с видами работ сотрудников Западной МРСИ, направленных на стабилизацию численности животных и поддержание благоприятных условий для их жизнедеятельности.

Закончилось познавательное мероприятие увлекательной викториной на знание животного мира.

С.Г. Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru