Новости Восточной МРСИ

Бобр в заказнике «Большая степь»

Встреча с «королем грызунов» на территории государственного заказника краевого значения «Большая степь» не случайна. Во-первых, животный мир заповедной территории представлен 15 видами грызунов (самый многочисленный отряд), а во-вторых, на данной ООПТ в самом разгаре учет бобра.

«Большая степь» располагается в поймах левых притоков реки Усолки, которая протекает по восточной границе заказника на протяжении более 15 км.

Вблизи берега реки Усолка и был замечен бобр. Он приблизился к плывущей по воде ветке и начал поедать ее, а затем, резко и сильно ударил хвостом об воду и исчез.

Природа наделила этих чудных грызунов силой, красотой, интеллектом. Животное весом около 30 килограммов знаменито своим умением подгрызать и сваливать деревья, а густой и плотный мех выглядит не только красиво, но и позволяет ему путешествовать даже в ледяной воде.

Благоприятное для них место обитания - это реки с небыстрым течением, озера, берега которых покрыты деревьями и кустарниками. Главным же критерием выбора места жительства для бобров является достаточное наличие пищи.

Бобр – травоядное животное, поэтому здесь речь идет именно о растительности: речной, береговой. Основным питанием являются корневища водных растений, древесные побеги ивы, осины, а также множество таких растений, как камыш, кувшинка, рогоз, тростник и т.п. Чтобы добраться до листвы, грызуны валят деревья. После этого они обгрызают кору, а ствол используют при строительстве плотин. Осенью бобры запасают ветки на зиму. Чтобы пережить зиму, животные накапливают жировой запас, который находится в хвосте. Осенью объем хвоста удваивается, а зимой, по мере расходования жира, хвост постепенно возвращается к прежни размерам.

У бобров приземистое тело и укороченные лапки. Между пальцами имеются перепонки, предназначенные для того, чтобы лучше плавать. Хвост же имеет плоскую форму и напоминает весло. Многие думают, что хвост помогает бобрам плавать, но это не так. В воде с этой целью они используют перепончатые задние лапы. Хвост же служит больше для удержания равновесия, и с его помощью они также регулируют температуру тела.

Бобры проживают на территории Европы и Азии и встречаются в основном в таких странах, как Франция, Германия, Россия, Монголия и Китай. И Тасеевскому району есть чем гордиться, где помимо естественного обитания этих удивительных животных, еще присутствует такой важный фактор, как охрана мест их обитания.

Заказник краевого значения «Большая степь» расположен в Дзержинском и Тасеевском муниципальных районах Красноярского края и был организован в 2011 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

С поставленными задачами заказник справляется, что доказывают ежегодные учеты численности обитателей охраняемой территории с положительной динамикой. Так, в 2020 году с сентября по ноябрь проводился учет бобра, в ходе которого было отмечено 19 поселений животного, 4 из которых на реке Усолка. Численность последних трех лет остается на стабильном уровне и составляет 86 особей ежегодно.

П.П. Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru